Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Макаров опроверг существование законопроекта о возвращении досрочного голосования на муниципальные выборы

Но депутаты от различных фракций позже могут выйти со своими предложениями
Макаров отметил, что такого законопроекта нет Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На сегодняшний день в Законодательном Собрании Петербурга нет законопроекта о возвращении процедуры досрочного голосования на муниципальные выборы. Об этом спикер городского парламента Вячеслав Макаров заявил на брифинге в среду, 13 февраля, отвечая на вопросы корреспондента «ПД».

Ранее глава избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко рассказал, выступая перед председателями ТИКов и УИКов Центрального района, что досрочка может вернуться уже на выборах в муниципальные советы в 2019 году. Тогда он отметил, что соответствующий проект находится в ЗакСе и принятие этого решения находится в руках депутатов. Однако Горизбирком такую идею не одобряет.

«Почему он так сказал, надо спрашивать у Виктора Александровича (Миненко, – прим. ред). Второе – на сегодняшний момент такого проекта закона в Законодательном Собрании нет. А что касается различных предложений, то они очень разные. Каждый депутат абсолютно разных фракций дает различные предложения и всегда перед выборами», – сказал спикер ЗакСа.

Ранее лидер фракции «Единой России» в ЗакСе Александр Тетердинко заявлял, что такого проекта нет, и его написание не планируется. По крайней мере, членами фракции этой партии.

Напомним, досрочное голосование на выборах в МСУ в Петербурге отменили еще в 2016 году. Против этой практики также неоднократно выступала председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Досрочное голосование на выборах губернатора ЗакС отменил в 2017 году.

Закрыть