• Олег Белый

«Зенит» проиграл «Фенербахче»

Встреча завершилась со счетом 1:0

Сине-бело-голубые провели свой первый официальный матч в этом году. Игра проходила в Стамбуле в рамках 1/16 финала Лиги Европы. За «Зенит» в стартовом составе вышли новобранцы Ярослав Ракицкий и Вильмар Барриос, еще один новичок, Сердар Азмун, вышел на замену во втором тайме. Стоит отметить, что за турецкую команду играл бывший защитник «Зенита» Мартин Шкртэл, который в свое время ушел из стана сине-бело-голубых в «Ливерпуль».

Начало встречи выдалось напряженным. «Фенербахче» активно атаковал, а петербуржцы, наоборот, теряли мяч в безобидных ситуациях. Против турецких команд на выезде всегда тяжело играть, в частности из-за активной поддержки фанатов, которые считаются одними из самых агрессивных в Европе. Например, когда «Зенит» пытался контролировать мяч, на трибунах мгновенно раздавался громкий свист.

Гол турецкой команды назревал. И на 21-й минуте, после розыгрыша углового, Ислам Слимани открыл счет в матче. После гола турки не остановились и продолжили атаковать, но несколько раз сине-бело-голубых спас голкипер Андрей Лунев. У петербуржцев появился шанс забить, когда арбитр на 44-й минуте назначил пенальти в ворота «Фенербахче» после фола на аргентинском нападающем «Зенита» Себастьяне Дриусси. Однако полузащитник гостей Роберт Мак не смог переиграть турецкого вратаря Харуна Текина. Первый тайм завершился со счетом 1:0.

Начало второго тайма также осталось за турецкой командой. Хозяева провели несколько опасных атак, но реализовать моменты у них не получилось. В середине второго тайма хозяева начали уставать и «Зенит» стал больше атаковать, хотя «Фенербахче» по-прежнему контролировал игру. В концовке встречи турецкая команда села в оборону и «Зенит» стал больше владеть мячом. Гости провели несколько атак, но взломать оборонительные ряды турецкой команды петербуржцы не смогли.

Встреча завершилась победой «Фенербахче» со счетом 1:0 . Ответная игра пройдет в Санкт-Петербурге 21 февраля.