Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Смольном ветеранам-афганцам вручили документы на новые квартиры

С этим событием ветеранов поздравил действующий глава города Александр Беглов

Сегодня, 12 февраля, в Световом зале Смольного прошла торжественная церемония вручения документов на новые квартиры ветеранам боевых действий в Афганистане. Документы получили более 30 ветеранов.

«Поздравляю вас с одним из главных событий в жизни – получением квартиры. Мы приняли решение, что все участники боевых действий в Афганистане, вставшие на учет до 1 января 2019 года, получат квартиры в этом году. Это не подарок, город и страна выполняют перед вами свой долг», - подчеркнул действующий глава Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Он также отметил, что героев, защитников Родины необходимо помнить, чтить их подвиг и помогать им.
Предоставление жилья ветеранам боевых действий – одно из приоритетных направлений социальной политики государства. Меры подобной социальной поддержки указаны в федеральном законе «О ветеранах». А законом Санкт-Петербурга установлены доплаты к пенсии военнослужащим, проходившим службу по призыву и ставшими инвалидами в результате боевых действий в горячих точках.

К первому января 2019 года на учете в Петербурге в качестве нуждающихся в жилье состояло 84 ветерана боевых действий в Афганистане.

При формировании бюджета на текущий год на 453 млн были увеличены ассигнования на приобретение жилых помещений для передачи их ветеранам боевых действий. Квартиры, приобретенные за счет бюджета Санкт-Петербурга, предоставляются в новостройках Красногвардейского района.

Оставшиеся очередники будут получать квартиры по мере поступления в собственность Петербурга жилых помещений, приобретенных за счет бюджета города. До 2014 года жилые помещения предоставлялись ветеранам боевых действий, принятым на жилищный учет до 1 января 1994 года. А в год 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана квартиры получили 310 семей ветеранов, принятых на жилищный учет до 1 января 2015 года. В текущем году все очередники-афганцы получат квартиры.

Напомним, День памяти воинов-интернационалистов, или День вывода войск из Афганистана, будет отмечаться 15 февраля. В 2019 году дата круглая: это событие произошло 30 лет назад.

Закрыть