Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Голикова и Дворкович возглавили комитет по подготовке Международного конгресса математиков

Он пройдет в Петербурге в 2022 году

Организован комитет по подготовке и проведению Международного конгресса математиков, который пройдет в Петербурге в 2022 году. Его сопредседателями стали заместитель председателя правительства Татьяна Голикова и председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Информация об этом появилась на сайте правительства РФ.

Помимо них в состав комитета также вошли представители федеральных органов исполнительной власти, органов власти Петербурга, Российской академии наук, научных и образовательных организаций.

Отметим, что Международный математический конгресс проводится Международным союзом математиков один раз в четыре года. На нем представляются доклады о наиболее выдающихся достижениях в математике, вручаются Филдсовские премии, которые являются эквивалентом Нобелевской премии в области математики, а также награды за достижения в прикладной математике, вычислительной математике и геометрии, популяризации математики.

Напомним: заявка Петербурга на проведение конгресса победила на голосовании в Сан-Пауло 30 июля 2018 года, а за право проведения конгресса Северная столица боролась с Парижем. Известно, что 12 и 13 августа 2020 года в Петербурге состоится Генеральная ассамблея Международного математического союза в России, а конгресс будет идти с 15 по 23 августа. Одной из площадок Международного математического конгресса станет СПбГУ.

Закрыть