Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Левашовской пустоши почтили память пострадавших за веру и жертв политических репрессий

Богослужение в Соборе новомучеников и исповедников церкви Русской возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

В минувшее воскресенье, в день празднования Собора новомучеников и исповедников церкви Русской, в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, прошла церемония поминовения всех пострадавших за веру и жертв политических репрессий.

Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Девятьсот лет наша земля не знала такого притеснения православных христиан. Бывали случаи, когда убивали священников, монахов, но такого массового гонения еще земля Русская не претерпевала. Господь тогда просеял православных христиан: кто-то стоял мужественно за правду Божию, кто-то отрекался от нее, но множество людей, которых мы сегодня прославляем, остались верными Христу и смело защищали свои убеждения. Им приписывали всякие нелепые злодеяния, обвиняли в контрреволюционных заговорах, борьбе с советской властью, но все понимали, что они страдают за Христа, – сказал в своей проповеди митрополит. – Многим говорили, чтобы они отреклись от веры – и тогда будут выпущены на свободу. Но не отрекались – пошли крестным путем. Вспоминая об их подвиге, мы задумываемся: сможем ли сейчас ради исповедания веры нести такие мучения? – задал вопрос архипастырь. – Готовы ли мы, расставшись с уютными квартирами, пойти в шахты и рудники ради Христа? Всегда такие вопросы надо себе задавать, потому что испытание в любой момент может нас настигнуть. Этот недавно построенный храм стоит на месте, где погребены мученики, погибшие в застенках НКВД. На их крови мы возрождаем Церковь».

Во время панихиды были особо вознесены молитвы о расстрелянном в годы Большого террора настоятеле Спасо-Парголовского храма протоиерее Стефане Черняеве, который также покоится на Левашовском мемориальном кладбище (бывшем расстрельном полигоне НКВД) в безымянной могиле.

Прихожанам Спасо-Парголовского храма удалось совершить практически невозможное – собрать полный перечень необходимых для канонизации материалов, провести масштабнейшую работу с архивами, в том числе с засекреченными – чтобы о святой жизни и мученическом подвиге отца Стефана стало известно людям.

Сейчас все необходимые документы переданы в епархиальную комиссию по канонизации пострадавшего в годы гонений и погребенного на Левашовском кладбище протоиерея Стефана Черняева для прославления его в лике священномучеников.

«С 1937 по 1954 год на Левашовском кладбище было захоронено около 47 тысяч человек. Это были люди различных вероисповеданий, профессий и занимавших разное социальное положение. Многие из них пострадали за веру. Есть люди, которые прославлены церковью и входят в сонм новомучеников, около семи человек похоронены в Левашово. Но на кладбище покоятся останки около 2,5 тысяч священнослужителей, и не все их имена и деяния известны. Между тем, это тысячи людей, которые не отреклись от Бога и до конца пронесли свой крест. Одним из таких людей и был протоиерей Стефан Черняев», – рассказал настоятель храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, протоиерей Роман Ковальский.

СПРАВКА

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – празднование Русской Православной Церкви в честь святых, пострадавших в антицерковных гонениях в советское время. Отмечается 7 февраля, либо, если 7 февраля выпадает на будни, в ближайший к этому числу воскресный день. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси совершается поименное включение новых святых в состав уже прославленного Собора на основании исследований, проведенных Синодальной Комиссией по канонизации святых. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

Подробнее о Левашовской пустоши читайте в материале «Петербургского Дневника».

Закрыть