Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Пенсионный фонд предупреждает о сайтах мошенников

Такие сайты притворяются официальным интернет-ресурсом Пенсионного фонда и обманывают россиян
Такие сайты мимикрируют под официальный ресурс Фото: «Петербургский дневник»

Похоже, что в интернете стали распространяться «неофициальные сайты Пенсионного фонда России», через которые мошенники распространяют недостоверную информацию о пенсионных и социальных выплатах и оказывают людям сомнительные услуги. На официальном интернет-портале «ПФР» россиянам рассказали, как не наткнуться на обман.

Как оказалось, вычислить такие сайты несложно. В большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта Пенсионного фонда. При этом мошенники используют гиперссылки, ведущие на официальный сайт или даже телефоны фонда, что может сбить пользователя с толку.

«Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации», - рассказали эксперты. Чаще всего на таких сайтах высвечивается онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Однако переписка длится недолго, пользователю предлагают оставить свой номер телефона. А потом начинаются бесконечные звонки с предложением обратиться в «правовой центр поддержки».

«Такая помощь, само собой, небесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом», - рассказывают в Пенсионном фонде. 

В фонде рекомендуют россиянам пользоваться только официальным сайтом, а также также услугами центра консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.

Закрыть