Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

«Мыльные» мобильники не дошли до обитателей новых «Крестов»

Гражданину, пытавшемуся передать «привет с воли», грозит административный штраф

Сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли попытку доставки запрещенных предметов на территорию изолятора. Проверяя с помощью технических средств досмотра «приветы с воли» для подследственных, в одной из продуктовых передач они обнаружили и изъяли три мобильных телефона и зарядное устройство.

На что рассчитывал гражданин, решивший порадовать арестантов средствами связи, непонятно, но средства связи он спрятал в кусках туалетного мыла популярной марки, что выявить при «просветке» не составляет никакого труда. В итоге деньги потрачены зря, ожидания адресатов обмануты, а над доброхотом, наивно полагавшим обвести вокруг пальца бдительных сотрудников новых «Крестов», замаячила безрадостная перспектива схлопотать административный штраф в размере до 5 тысяч рублей по ст. 19.12 КоАП («Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания»).

Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в настоящее время по данному факту проводится проверка.

Еще одним востребованным за решеткой «подарком» являются наркотики и психотропные вещества. Так, на прошлой неделе пакет с белым порошком не дошел до осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №4 в поселке Форносово. Спрятан он был в устройстве блокировки колес грузовика, который был остановлен при въезде на режимную территорию.

Всего в 2018 году сотрудники Управления пресекли 26 каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ в колонии и следственные изоляторы. До находящихся за забором наркозависимых не дошло в общей сложности 525 грамм зелья, изъятого сотрудниками ведомства.

Что же касается мобильных телефонов, то, как сообщила «Петербургскому дневнику» начальник пресс-службы УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ольга Кончаковская, в 2018 году было обнаружено и изъято при попытке доставки 327 средств связи.

Закрыть