Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Депутат Романов рассказал о формировании паллиативной помощи в России

Поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» были одобрены в Государственной Думе в первом чтении 16 января

Сегодня, 11 февраля, в Госдуме РФ состоялись парламентские слушания, главной темой которых стало законодательное обеспечение паллиативной помощи. Из Петербурга в Москву для участия в слушаниях прибыли главный врач Хосписа №2 Антон Арзуманов, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Комитета по здравоохранению Зоя Софиева и руководитель Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

Ранее депутат Государственной Думы Михил Романов был в хосписе, на базе которого проектируется Северо-Западный центр паллиативной помощи на 50 мест. В котором будет не только дневное отделение, но и разместятся палаты интенсивной терапии. Романов проект оценил и обещал помощь на федеральном уровне. 

«Сегодня председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил создать единый реестр пациентов, которым необходима паллиативная помощь. Это сильно облегчит процесс планирования государственной политики в отношении создания отделений паллиативной помощи при уже существующих стационарах или строительства новых хосписов. Зная количество и географию ситуации с тяжело больными людьми, мы сможем более эффективно планировать бюджетное финансирование статей, связанных с развитием паллиативной помощи, с подготовкой кадров для работы в этой отрасли медицины, с закупкой необходимых препаратов. При этом действие новых норм должно быть экстерриториальным. То есть помощь пациентам должна оказываться по месту их пребывания, а не по месту регистрации», – сказал Михаил Романов.

Сегодня в России есть 329 коек паллиативной помощи. Из них – 16 тысяч коек сестринского ухода. По стране работает 73 хосписа, из них 14 – детских. Развитие медицинской специальности набирает темп.

Как отметил Михаил Романов, важно, чтобы профильные ведомства были на стадии полной готовности к моменту подписания закона президентом РФ Владимиром Путиным. С просьбой подготовить ведомства обратились депутаты Госдумы к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Закрыть