Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

ОБСЕ призвало обеспечить доступ наблюдателей из России на выборы президента Украины

Председатель ОБСЕ выразил глубокое сожаление решением украинских властей

«РИА Новости» сообщает, что председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак призвал Киев обеспечить на выборах президента аккредитацию наблюдателей от всех заинтересованных стран. Глава ОБСЕ провел по телефону переговоры на эту тему с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Мирослав Лайчак выразил свое глубокое сожаление, в связи с решением украинского парламента о не допуске российских наблюдателей. Глава ОБСЕ призвал украинские власти найти возможное решение для аккредитации всех наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Напомним, что парламент Украины 7 февраля этого года принял закон, исключающий возможность аккредитации граждан России в качестве участников миссии наблюдателей ОБСЕ. Ранее, в МИД России заявили, что Москва не будет направлять своих наблюдателей на президентские выборы на Украине из соображений безопасности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что ограничения на работу наблюдателей от России понижают легитимность выборов президента Украины.

Закрыть