Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Александр Беглов: «Гранин учил нас главному – смелости и справедливости»

На стене дома 8 по улице Малая Посадская открыли мемориальную доску выдающемуся писателю
Александр Беглов: «Гранин учил нас главному – смелости и справедливости» Фото: М.Сю/Петербургский дневник

В церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, президент Российский книжного союза Сергей Степашин, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель городского парламента и многие другие.

«Можно долго рассуждать, нужна доска Гранину на этом доме или нет. Я думаю, что нужна. Ведь это не просто дом. Это дом, в котором Даниил Александрович жил с 1955 года! - сказал Сергей Степашин. - Именно здесь он написал такие замечательные произведения, как «Блокадная книга», «Зубр», «Мой лейтенант». И, кажется, что Даниил Александрович выйдет из парадного, посмотрит на нас и, как всегда, улыбнется… Он ушел, но мы всегда будем любить его».

Александр Беглов напомнил, что 2019 год объявлен в России Годом Даниила Гранина. 1 января исполнилось ровно 100 лет со дня рождения писателя.

«Даниил Александрович совсем немного не дожил до ста лет, до такого серьезного юбилея, - сказал действующий градоначальник. - Гранин всегда учил нас самому главному - смелости и справедливости. Он защищал город во все времена - и в Великую Отечественную войну, и даже тогда, когда писал свои произведения. Он очень любил город. И город любил и продолжает любить его».

«Один из жизненных девизов Гранина: при любых обстоятельствах надо всегда оставаться собой, оставаться человеком, - добавил Вячеслав Макаров. - Этот девиз подчеркивает величие того, кого мы потеряли. Без Гранина мы осиротели».

Белую простыню с мемориальной доски сняла дочь писателя Марина Чернышева-Гранина. У таблички тут же образовалась целая гора цветов. Их возложили, в том числе, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин, народный артист СССР и близкий друг Даниила Гранина Олег Басилашвили.

«Даниил Александрович прожил очень насыщенную жизнь, - отметил Олег Басилашвили. - Он человек, который когда-то был атеистом, но во время неистовой бомбежки он стал молиться богу, и бог спас его…».

НА ЗАМЕТКУ

К юбилею в родном городе Даниила Гранина приурочен целый ряд мероприятий. Сегодня вечером в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится торжественный концерт, посвященный 100-летию со дня рождения литератора. Центральное событие юбилейного года - открытие памятника на Дальневосточном проспекте у библиотеки имени Д. А. Гранина (Дальневосточный проспект, дом 6, корпус 1).

Закрыть