Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Юрского

Актер скончался в Москве на 84-м году жизни

«Уважаемые Наталья Максимовна и Дарья Сергеевна, примите глубокие соболезнования, слова поддержки и участия в связи с постигшим вас горем – кончиной Сергея Юрьевича Юрского», - говорится в обращении президента России на официальном сайте Кремля.

«Сергей Юрский был выдающимся актёром и режиссёром, человеком яркого, многогранного дарования. Мастерски владея профессией, он блистательно играл на сценах ведущих театров страны, создавал потрясающе достоверные, незабываемые образы в кинематографе, своим творчеством подавал пример беззаветного, подвижнического служения искусству.

Память о Сергее Юрьевиче Юрском навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, коллег, всех почитателей его щедрого таланта».

Ранее свои соболезнование семье артиста выразили врио губернатора Петербурга Александр Беглов и спикер городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров.


Актер и режиссер театра и кино Сергей Юрский родился в 1935 году в Ленинграде. В 1978 году он начал работать в столичном Театре имени Моссовета. Тут он поставил спектакли «Тема с вариациями», «Не было ни гроша, да вдруг алтын» и многие другие. В начале 90-х годов прошлого века Юрский ставил и играл спектакли на сцене театра «Школа современной пьесы».

Сергей Юрский много играл в кино. Он известен по фильмам «Золотой теленок», «Республика ШКИД», «Любовь и голуби», «Ищите женщину», «Сказки старого волшебника» и сериалу «Место встречи изменить нельзя».

Прощание с актером состоится в Театре Моссовета 11 февраля.

Закрыть