Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Путин поздравил с днем рождения актрису Ирину Муравьеву

Ирине Муравьевой сегодня исполнилось 70 лет

Сегодня, 8 февраля, отмечает день рождения советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РФ Ирина Муравьева. Актрисе исполнилось 70 лет. С юбилеем талантливую звезду экрана и сцены поздравил российский президент Владимир Путин. Текст телеграммы с искренними теплыми пожеланиями опубликован на сайте Кремля.

«Вас, замечательную актрису, знают по глубоким, многогранным театральным работам и по ярким, запоминающимся, поистине знаковым ролям в кинематографе. Ваш щедрый талант, удивительная искренность и обаяние снискали Вам высочайшее профессиональное признание и непреходящую зрительскую любовь», – говорится в поздравлении. Глава государства пожелал талантливой артистке здоровья и вдохновения. 

Справка:

Ирина Муравьева родилась 8 февраля 1949 года в Москве. Окончила ГИТИС имени А. В. Луначарского. В 1973 году впервые появилась в кино в картине «Чисто английское убийство». Популярность актрисе принесла роль в известном советском фильме «Москва слезам не верит». Славу еще больше укрепила одна из следующих главных ролей в фильме «Карнавал». 

В 1981 году Ирина Муравьева стала лауреатом Государственной премии СССР, а в 1994 году актрисе присвоили звание Народной артистки Российской Федерации.

Закрыть