Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Представитель МИД РФ в Петербурге рассказал об отношениях с украинскими дипломатами

Он также отметил, что представители генкосульства США жалеют о его закрытии

Представитель министерства иностранных дел России в Петербурге Владимир Запевалов рассказал о работе украинских дипломатов в Северной столице. Об этом сообщают Nation News.

«Представители МИД Украины работают в Петербурге, и у российского МИД с ними совершенно нормальные, рабочие отношения, без каких-либо сложностей, мы идем друг другу навстречу. Они работают активно, у них основное — это защита интересов своих граждан. Пусть сейчас они меньше занимаются созидательной культурной деятельностью и межвузовскими связями, но выполняют свои задачи», - отметил Запевалов.

Он также рассказал о работе российского МИД в Харькове. По его словам, в этом городе имеются некие сложности, и отношения нельзя назвать гладкими, однако, по его словам, на отношениях представительства МИД в Северной столице с украинскими коллегами это никоим образом не сказывается.

«Мы не делаем различий, у нас великолепные отношения со всеми украинскими дипломатами. Как только приехала новый консул (Леся Лозинская — прим. ред), мы сошлись во мнении, что будем продолжать работать на благо наших стран», - добавил Запевалов.

Представитель МИД также напомнил, что в 2018 году были закрыты три генеральных консульства в Петербурге Великобритании, США и Дании, последнее — по сугубо экономическим причинам. Он отметил, что британское генконсульство работало в нашем городе до конца чемпионата мира по футболу, так как в Петербурге находилась английская сборная.

По его же словам, о закрытии консульства США жалеют сами американские дипломаты. Они при встречах со своими российскими коллегами выражают надежду, что еще смогут вернуться в наш город.

Запевалов добавил, что многие ведомства иностранных дел в прошедшем году проявили интерес к открытию своих почетных консульств в Северной столице, последним такое желание высказал МИД Сенегала. Всего на территории Петербурга действует 33 генконсульства, три почетных генконсульства, 19 консульств и отделение посольства Республики Беларусь.

Закрыть