Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Александр Беглов и Вячеслав Макаров выразили соболезнования в связи со смертью Сергея Юрского

Знаменитый актер ушел из жизни на 84-м году жизни

На 84 году жизни ушел от нас великий актер Сергей Юрский. Как сообщили его родственники в пятницу, 8 февраля, артист ушел после продолжительной болезни от остановки сердца.

Свои соболезнования в связи с уходом актера выразили первые лица Петербурга. «Перестало биться сердце выдающегося артиста, который оставил глубокий след в истории отечественного театра и кинематографа. На сцене и на экране он создал множество неповторимых образов исторических персонажей и наших современников», - отметил Александр Беглов.

Напомним, что Сергей Юрский родился в Ленинграде, тут он начинал свою творческую деятельность на сцене БДТ имени Товстоногова. «Он был актером «товстоноговского призыва», - напомнил Александр Беглов. - Сергея Юрьевича больше нет с нами, но он навсегда останется кумиром многих поколений россиян и жителей ближнего зарубежья, а его роли, в которые он вложил частичку своей души, станут для молодого поколения актеров образцом любви к своей профессии. Светлая память о Сергее Юрском навсегда сохранится в наших сердцах».

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров от имени депутатов Заксобрания выразил соболезнования родным, близким и коллегам Сергея Юрского. «К ярким образам, созданным Сергеем Юрьевичем на театральной сцене и в кино, невозможно было оставаться равнодушным. Все мы помним его блестяще сыгранные роли в таких фильмах, как «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби» и многих других», - отметил Вячеслав Макаров.

Спикер подчеркнул отличающие Юрского петербургскую интеллигентность, верность профессиональным и человеческим принципам, честность и порядочность. «Память о Сергее Юрьевиче Юрском навсегда сохранится в наших сердцах!» - пообещал председатель петербургского парламента.

Прощание с Юрским пройдет в театре имени Моссовета через три дня.

Закрыть