Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Эксперт: размещение ракет США на Курилах – плохая затея

Специалист уверен, что американцы понимают, что размещать ракеты против России невыгодно

Японское издание Japan Business Press сообщило, что несколько островов Курильского архипелага могли бы стать идеальным местом для размещения американских ракет, которые смогут защитить Страну восходящего солнца от России и Северной Кореи.

Кроме того, в Токио считают возможным ракетный удар со стороны России. Речь идет о сценарии с вероятным ударом по Японии и США с российских подводных лодок, которые размещены в Охотском море.

Эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук объяснил, почему это плохая затея. По его словам, все заявления японской стороны, связанные с Курильскими островами ничего не стоят, сообщают Nation News.

«Это внутренний пиар, который необходим для поддержания в высоком тонусе активности японской публики, повышения самооценки нации, боевого духа самураев и так далее. В целом все эти заявления – по поводу японцев и ракет. Каких ракет – средней дальности. Возьмут они под прицел наше Приморье», – объяснил он.

По его словам, американцы понимают, что размещать ракеты против России невыгодно, гораздо выгоднее их разместить, например, против Китая. «Им это в принципе невыгодно, им будет больше заморочки с геополитической точки зрения. Так что японцы сказали, сделали шум, и он потихоньку затихнет», – считает Николайчук.

Закрыть