Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Росстате заявили о рекордном росте экономики

Рост ВВП в стране в прошлом году составил 2,3%
В Росстате заявили о рекордном росте экономики Фото: «Петербургский дневник»

Рост экономики в 2018 году обошел даже самые смелые ожидания Министерства экономразвития России. В прошлом году прогнозировали подъем на уровне 2%, а ВВП составил 2,3%. Только в 2012 году в России был зафиксирован такой глобальный прорыв, когда уровень экономики продемонстрировал рост на 3,7%. 

«В последние годы оценка роста ВВП не поднималась выше 1,8%, зафиксированных в 2013 году, а самый худший показатель пришелся на 2015 год – было зафиксировано падение ВВП на 2,5%», – отметили в Росстате. 

Также в ведомстве объяснили, какие отрасли дали прибыли. Отели и рестораны в 2018 году показали рост на 6,1%. В финансовой и страховой деятельности также отмечен рост – на 6,3%. В сфере строительства – подъем на 4,7%, а в добыче полезных ископаемых – на 3,8%.

Также продемонстрировали рост и другие области: государственного управления, обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства и деятельности домашних хозяйств как работодателей.


Закрыть