Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Светлана Лобода в Ледовом, Сергей Безруков в А2 и Кончаловский в БДТ

Куда пойти в выходные 2-3 февраля в Петербурге

2 февраля, суббота

Три музы «Артмузы» 

В творческом кластере «Артмуза» (13-я линия Васильевского острова, 70) можно посетить, причем бесплатно, сразу три выставки. Экспозицию живописи Светланы Брезицкой «Впечатления о любимом городе», где она стремилась показать преимущественно непарадный Петербург, обладающий особым очарованием и творческим импульсом. Выставку живописи Ивана Тупейко и Натальи Козловой «Дневник художников 2018», в которую вошли пленэрные этюды живописных мест из разных уголков страны и Италии. И выставку поп-арта Аси Малевич «Подходящий объект», героями картин которой стали медийные личности, звезды музыкальной индустрии, писатели, художники и поэты.

Камертон постмодернизма 

В эти выходные дни в ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров, 4) можно не просто прогуляться, но и культурно отдохнуть. Здесь в Малом выставочном зале Конюшенного корпуса открылась выставка живописи Виктора Сапрыкина «Алтарь. Точки соприкосновения». Смысловым центром экспозиции является живописный фрагмент фриза одного из памятников эллинистической культуры – «Алтарь Зевса в Пергаме». По мнению художника, он является своеобразным камертоном, задающим высокий строй всему искусству постмодерна. Выставка продлится до 3 марта.

Какое оно, сегодняшнее фото? 

Фотобиеннале современной фотографии представляет в Мраморном дворце Русский музей. В экспозиции выставлены работы 295 авторов из 71 города России. Все они разделены на определенные тематические блоки, например «Город», «Пейзаж», «Портрет», «Ню» и т.д. Разнообразна не только тематика, но и техника исполнения и стили авторов.

Ролевые игры в «Эрарте» 

Музей современного искусства «Эрарта» (29-я линия В.О., 2) представляет первую в России выставку французской фотохудожницы Сесиль Плезанс с интригующим названием «Ролевые игры». В экспозиции представлены фотографии, а также работы, выполненные в необычной технике голограммы. В своих работах Сесиль Плезанс исследует роли, которые мы играем в нашей общественной и частной жизни, а также то, как воспринимают нас окружающие. Для лучшего восприятия ее работ в музее создана особая иммерсивная атмосфера, напоминающая пип-шоу: посетители будут перемещаться по специально построенному лабиринту, как бы «подглядывая» за произведениями художницы.

Рисунки в стиле дзен 

Познакомиться с оригинальными работами Михаила Шемякина, впервые представленными в нашем городе, можно в центре, носящем его имя (Садовая улица, 7). Выставка называется «Михаил Шемякин. Рисунки в стиле дзен». Рисунки выполнены черной тушью на белой бумаге и изображают самые разные события жизни. По словам самого Михаила Шемякина, ему всегда нравились рисунки китайских, японских, корейских монахов, в которых отражены философская мысль или взгляд на мир. Также в центре запланированы лекции и мастер-классы.

Добро пожаловать в Арктику 

В 13:00 на территории пространства «Порт "Севкабель"» (Кожевенная линия В.О., 40) стартует масштабный фестиваль «Добро пожаловать в Арктику». Здесь раскинется большой фестивальный городок: сцена, интерактивные зоны, фотозоны с настоящими чумами, выставка фотографий и арктический кинозал. По словам организаторов, их основная цель – познакомить с культурными, природными и историческими реалиями Заполярья. В программе – показ документального фильма, дискуссии об экологии и мастер-классы. Кульминацией фестиваля станет концерт с участием звезд эстрадной и этнической музыки – начало в 16:00. Вход на фестиваль бесплатный.

Ледяные скульптуры попали в музей 

Во внутреннем дворике Нового выставочного зала Музея городской скульптуры (Невский проспект, 179) можно посмотреть выставку, на которой представлены арт-объекты изо льда, – Temporary art. Как пояснили организаторы, экспонаты представляют собой произведения актуального искусства и сочетают классические традиции монументальной скульптуры с инновационным пониманием материала. Представлены работы Антона Шульгина, Василия Фадеева, Николая Бакулева, Алексея Некрасова, Василия Ануфриева, Александра Никитина, Антонины Фатхуллиной. Главная тема – гармония человека и природы.

На мюзикл – всей семьей 

В 17:00 в театре «Мюзик-Холл» можно посмотреть премьеру семейного мюзикла «Все мыши любят сыр». Это увлекательная история о двух юных влюбленных, семьи которых никак не могут найти общий язык. Новые Ромео и Джульетта – серый мышонок и белая мышка – ради своей любви готовы пойти на любые жертвы. И на респектабельной сыроварне разгораются нешуточные страсти. Мюзикл написан по пьесе венгерского драматурга Дюлы Урбана – автора бессмертной сказки «Голубой щенок», ставшей классикой детской драматургии.

«ЭпиЦЕНТР мира» переместился на Фонтанку 

В Цирке на Фонтанке (набережная реки Фонтанки, 3, литера А) стартует цирковое представление братьев Запашных – «ЭпиЦЕНТР мира». Новая постановка – это многонациональный калейдоскоп, в основе которого лежат вечные ценности – дружба, любовь и согласие между людьми. Сюжет, положенный в основу шоу, полон невероятных приключений болельщиков, направляющихся на чемпионат мира по футболу 2018 года. Роль любителей этого вида спорта исполнят клоуны. На арену также выйдут разнообразные животные, певица Алиса Вокс и, конечно, сами братья Запашные.

Алиса в «Лабиринтах сна»

В 19:00 в ДК имени Ленсовета (Каменноостровский проспект, 42) дадут премьеру мюзикла на музыку Глеба Матвейчука «Лабиринты сна». Спектакль создан по мотивам самой загадочной сказки Льюиса Кэрролла, ставшего родоначальником жанра фэнтези. Погрузиться в волшебный мир этого писателя и его главной героини Алисы помогут Анастасия Спиридонова, Алексей Бобров, Андрей Бирин, Мария Иващенко и другие звезды российских мюзиклов.

Ромео и Джульетта навсегда 

2 и 3 февраля на Малой сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова (площадь Старого Театра, 13) дадут премьеру спектакля «ROMEO&JULIET, или Милосердная земля», поставленного Люком Персевалем по мотивам пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта» и романа Верхюльста «Библиотекарь». В основе сюжета – история пожилого библиотекаря, который на закате жизни, будучи в доме престарелых, встречает свою Джульетту, в которую он был влюблен, когда ему было 17 лет.

«Эдип в Колоне» 

В 19:00 также в БДТ, только уже на Основной сцене (набережная реки Фонтанки, 65) дадут премьеру нашумевшего спектакля Андрея Кончаловского «Эдип в Колоне». В центре сюжета – борьба между царем Афин Тесеем, сыном Эдипа Полиником и приближенным к Эдипу Креонтом за влияние на главного героя и его дочь Антигону. В роли Антигоны – известная актриса и супруга Кончаловского Юлия Высоцкая.

Сергей Безруков – «Крестный папа» 

В 19:00 в клубе А2 Green Concert (проспект Медиков, 3) состоится выступление народного артиста России Сергея Безрукова со своим рок-коллективом «Крестный папа». Сам актер объяснил это название так: «Я действительно уже много раз папа... а крестный еще больше добавляет авторитета!» Хотя группа Безрукова была основана только летом 2018 года, музыканты уже подготовили полноценное двухчасовое шоу. В нем звучат песни из только что выпущенного дебютного альбома, кавер «Романса» группы «Сплин», а также композиции на стихи Сергея Есенина и Владимира Высоцкого в рок-обработке. 

LOBODA делает ставку на технологии 

В 19:00 в Ледовом дворце (проспект Пятилеток, 1) начнется концерт Светланы Лободы. Певица, хиты которой «Твои глаза» и «К черту любовь» принесли ей популярность, обещает выступить с новой программой, которая не оставит равнодушным никого. В рамках своего двухчасового шоу, режиссером которого, по традиции, стала продюсер артистки Нателла Крапивина, LOBODA делает ставку на новейшие технологии в сфере световых и визуальных решений и на драматургию, которая лежит в основе каждого номера. Вместе с певицей будет работать ее бессменная команда из 20 человек. В программе вечера заявлены хиты, премьеры песен и приглашенные гости.

Случайное танго в Петербурге 

В 19:00 в ДК им. Горького (площадь Стачек, 4) покажут спектакль «Случайное танго» в исполнении московских артистов. Сюжет спектакля, поставленного по пьесе Виктора Аима, заставит зрителей переживать за героиню: наберет она сокровенные 100 очков в игре, участницей которой стала, или же опустит руки, остановив игру. Участники спектакля постараются найти ответ на вопрос: легко ли произвести ревизию собственной жизни? Ответ на него будут искать Юлия Галкина, которая не оставит равнодушным даже беспристрастного ангела в исполнении Антона Хабарова.

Путешествие по городу Александра Блока 

В 16:00 в Музее-квартире А.А. Блока (улица Декабристов, 57) можно послушать лекцию-концерт «Вися над городом всемирным…». Все, кто в этот день придет в музей, смогут совершить путешествие по непостижимому городу Александра Блока прямо из его дома. Посетители увидят открытки и фотографии начала ХХ века, а также современные изображения блоковских мест Петербурга, услышат рассказ о действенном взаимовлиянии города и поэта. В пути их будет сопровождать музыка – романсы на стихи Блока.

Молитва Иерусалима 

В 16:00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) состоится открытие выставки фотографий Дмитрия Брикмана «Молитва Иерусалима». На фото можно будет увидеть представителей трех религиозных конфессий (иудаизм, христианство, ислам), которые творят общую молитву в пространстве Старого города в Иерусалиме. В данном случае роль такого объединительного пространства играет выставочный зал музея. Экспозицию дополняет видео «Молитва Иерусалима», созданное в жанре фотоперевода: текст, составленный из фрагментов 25 молитв трех религий. На вернисаже состоится встреча с автором, которую он назвал «Известная неизвестная тайна Иерусалима».

Тема разговора – Гоголь 

В 18:00 там же – в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится встреча из авторского цикла лекций известного педагога, создателя литературного подкаста «Зеленая лампа» Владимира Шацева «Книги те же – мы другие». На этот раз тема его выступления – «Петербург Гоголя, или Почему на луне "теперь живут только одни носы"». Сам лектор признается, что хочет представить свою точку зрения на известные рассказы Гоголя и обсудить их с заинтересованной публикой.

3 февраля, воскресенье

Блокадные дневники

В 12:00 в отделе культурных программ Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (Большая Морская улица, 33А) представят городской семейный проект «Блокадные дневники. Чтение вслух». Мероприятие посвящено 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Чартер на любовь» 

С новой концертной программой «Чартер на любовь» выйдет на сцену БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6) Евгений Григорьев, более известный как Жека. Колоритный певец русского шансона, автор и исполнитель таких песен, как «Кукушки», «Когда не нужно лишних слов», «Я как осенний лист» и, конечно же, знаменитой и запетой до хрипоты в караоке-барах «Рюмки водки на столе», презентует свой новый одноименный сингл.

Посвящение Станиславу Горковенко 

В 20:00 в Филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская улица, 2) состоится концерт памяти дирижера Станислава Горковенко, который более 40 лет возглавлял Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга. В память о дирижере прозвучат сочинения известных советских и российских композиторов, в чьих судьбах Ленинград – Санкт-Петербург сыграл значимую роль. За пультом Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга – дирижер Максим Алексеев, возглавивший коллектив в конце прошлого года.

Закрыть