Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Строитель мостов между культурами»: Валерий Гергиев награжден орденом Звезды Италии

Награду ему вручила глава Сената Италии

Народного артиста России дирижера Валерия Гергиева наградили орденом Звезды Италии за выдающийся и постоянный вклад в развитие итало-российских культурных связей. Об этом сообщает ТАСС.

Награду известному дирижеру вручили в посольстве Италии в Москве. «В то время, как другие возводят стены между собой, маэстро смело можно назвать строителем мостов между культурами Италии и России», – отметил в поздравительной речи посол Италии в Москве Паскуале Терраччано. Награждение также посетила глава Сената Италии Мария Элизабетта Альберти Казеллати. Вручая орден Гергиеву, она подчеркнула, что музыка – это уникальный инструмент построения диалога.

Сам Валерий Гергиев рассказал, что был очень тронут столь высокой наградой, и подчеркнул, что это большая честь для него. «Мы в России не перестаем восхищаться громадным культурным богатством и наследием Италии», – прокомментировал дирижер.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что 29 января на сцене Мариинского театра состоялся показ оперы «Борис Годунов» в постановке режиссера Андрея Тарковского. Дирижером постановки выступил Валерий Гергиев.

Закрыть