Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Москве скончалась «королева эпизодов» Валентина Березуцкая

Актрисе было 86 лет

В Москве на 87-м году жизни умерла актриса театра и кино, «королева эпизодов» Валентина Березуцкая. Об этом сообщает Пятый канал.

Актриса скончалась сегодня около 13:00 от остановки сердца в своей квартире. Вдруг пожилая женщина почувствовала себя плохо и ей стало трудно дышать. Сиделка актрисы вызвала скорую помощь. К моменту приезда медиков пожилая артистка уже впала в кому, реанимировать ее не успели. 

Валентина Березуцкая запомнилась зрителям по фильмам «Старухи», «Антикиллер», «Анкор, еще Анкор» и сериалам «Каменская», «На углу у Патриарших», «Семейные тайны». Чаще всего заслуженная артистка России исполняла эпизодические роли, тем не менее зрители запомнили и полюбили темпераментную актрису.

Валентина Березуцкая родилась в 1932 году в Курской области в семье военного. Выпускница ВГИКа и любимица курса, она попала в штат киностудии «Мосфильм» и Театра-студии киноактера, где проработала около 40 лет. Дебютировала в кино Березуцкая в эпизодической роли в фильме 1955 года «Вольница». За роль в фильме «Старухи» получила премию «Ника». На тот момент знаменитой артистке было уже 72 года. 33 года прожила в браке с директором Ялтинской киностудии Владимиром Агеевым. 

Закрыть