Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Российский институт сценических искусств готовится отметить 240-летие

О том, какими событиями отметят эту юбилейную дату, сегодня рассказали сотрудники института и его знаменитые выпускники

Старейшее в России учебное заведение, ведущее подготовку специалистов для театра, было создано в 1779 году. Именно тогда в нашем городе была учреждена театральная школа, которая объединила Танцевальную школу с драматическим классом.

Сегодня Российский институт сценических искусств (РГИСИ), который на протяжении своей более чем двухвековой истории не раз менял название, не только один из старейших, но и один из самых крупных учебных центров мира. Как отметил Николай Песочинский, начальник международного управления РГИСИ, вуз уступает только трем китайским вузам. Но зато по числу учебных программ является самой большой профессиональной школой мира.

По словам ректора РГИСИ Наталии Пахомовой, тот факт, что юбилей вуза приходится на год театра, ее очень радует и вдохновляет. В честь круглой даты вуз намерен осуществить широкую программу разнообразных праздничных мероприятий.

В их числе – фестиваль «Almamatеr» – Петербургские театры – юбилею театральной школы», юбилейная декада выпускных спектаклей «Авансцена», шестой Всероссийский конкурс театральных рецензий «Пишу о театре» для учащихся школ и средних специальных учебных заведений. А также конкурс «Актерское мастерство языком пластики».

Юбилейная конференция «Российская театральная школа и современный театр», на которую приедут представители ведущих театральных школ, и конференция «Школа мастерства» с участием выпускников разных лет. И еще многое другое.

Центральным событием праздничного года станет юбилейный театрализованный концерт, на который приедут его знаменитые выпускники, преподаватели и специалисты из разных городов России и зарубежья, чтобы чествовать тот самый родной институт, который дал им путёвку в жизнь. «Для меня это родной дом. Здесь я провела самые счастливейшие четыре года моей жизни», – призналась актриса, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова.

Еще один выпускник РГИСИ, а ныне ее преподаватель, Семен Спивак - народный артист России, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке, которому в этом году исполнится 40 лет, говорит, что «обучение здесь ведется аккуратно, тактично, по-человечески, оставляя в живых душу человека». И добавляет, что если двое его учеников возглавляют сегодня петербургские театры, значит, «РГИСИ идет в верном направлении».

В юбилейный год вуз планирует приступить к реконструкции трех исторических зданий на Моховой улице: Учебного корпуса на Моховой, 35, Учебного театра «На Моховой» и Главного корпуса на Моховой улице, 34. В 2019-20 годах планируется выполнить работы по ремонту общежития на улице Опочинина, 8.

Закрыть