Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Пустые страницы»: В Петербурге снимут фильм о семье Николая II

Документальная лента будет основана на переписке и дневниках дочерей императора

В Петербурге готовятся приступить к съемкам фильма о царской семье «Пустые страницы». Режиссером ленты станет документалист Мария Поприцак, ранее снявшая фильм о блокаде Ленинграда под названием «Девочки».

«Сейчас в разгаре подготовительный период. Команда сформирована на 99 процентов, идут кастинги, сверяются исторические факты, подбирается документальный материал, которого для такого фильма нужно очень много», – рассказала она «Петербургскому дневнику».

По словам Марии Поприцак, в фильме отдали приоритет дочерям Николая II. Картина будет основана на их переписке и дневниках и призвана раскрыть представителей императорской семьи с человеческой стороны.

«Почему название фильма – «Пустые страницы»? Надо отметить, что Романовы активно вели дневники и писали письма. Например, последнюю запись в дневник Александра Фёдоровна сделала за день до убийства. И даже успела проставить дату на следующей странице, но она так и осталась пустой, – рассказала режиссер. – Плюс иногда в архивных делах встречаются пустые страницы, где, видимо, документ был утерян или перемещен. И, как мне кажется, как раз там и могло быть скрыто самое интересное. Поэтому мой фильм – это, наверное, попытка заполнить эти пустые страницы».

Мария Поприцак отметила: зрители смогут увидеть на экране не только раритетные фотографии и кадры хроники, но и игровые сцены. «Мне нравится давать возможность зрителю ассоциировать историю с реальными, живыми, объемными людьми», – добавила режиссер.

Точная дата выхода фильма в прокат пока не известна. Производством картины занимается студия «Лендок».

Закрыть