Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургский тракторный завод начнет работать в Казахстане

Предприятие будет выпускать как сами тракторы, так и комплектующие

Директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков 29 января встретился с первым заместителем премьер-министра Казахстана Аскаром Маминым. Об этом сообщает ТАСС.

Стороны обсуждали производство энергосберегающих тракторов «Кировец» на территории казахстанского города Костанае. Тракторы должны начать производить на площадке АО «АгромашХолдинг KZ». В планах петербургского предприятия также углубление локализации и размещение производства комплектующих.

Серебряков отметил, что его предприятие заинтересовано в сотрудничестве и собирается выпускать не только сами машины, но и комплектующие: карданные валы и колесные диски. Во вторник Серебряков ознакомился с потенциалом производительных площадок АО «АгромашХолдинг KZ», которое является национальным автопроизводителем ТОО «СарыаркаАвтоПром» и индустриальной зоны в Костанае.

Отмечается, что в Казахстане продукция завода из Северной столицы пользуется популярностью. С 2014 по 2017 год в республике было продано более 500 «Кировцев». Ежегодная потребность Министерства сельского хозяйства Казахстана составляет около 1600 единиц тракторов.

Ранее сообщалось, что автозаводы Петербурга временно притормозили свои конвейеры. Это связано с тем, что в 2018 году предприятия выпустили слишком много автомобилей.

Закрыть