Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Похищенную картину Куинджи в среду передадут Русскому музею

Сегодня задержанному по делу о хищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» будет избрана мера пресечения

Завтра, 30 января, в Москве состоится передача похищенной и оперативно возвращенной картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». В церемонии примет участие директор Русского музея Владимир Гусев, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Напомним, 27 января из Третьяковской галереи пропала картина «Ай-Петри. Крым». Позднее выяснилось, что картину украли на глазах у посетителей. Впоследствии правоохранительные органы задержали похитителя. Картину вернули, но на экспозиции в Третьяковке она выставлена не будет. В свою очередь, Минкульт предложил Русскому музею устроить персональную выставку картины «Ай-Петри. Крым», которая за несколько дней стала невероятно популярной.

Во время допроса задержанный по делу о хищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» признался, что пошел на преступление спонтанно, без предварительной подготовки. Но у него была цель. 32-летний Денис Чуприков хотел продать картину и рассчитаться со своими долгами. Сегодня планируется избрать ему меру пресечения в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Закрыть