Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В галерее на Невском проспекте представили стихию воздуха в мире дикой природы

Взмах крыла африканских фламинго, завораживающие виды Колдовского озера в Новой Зеландии, картина быта кенийского племени масаи, затерянное в Сибири плато Путорана – эти и многие другие захватывающие пейзажи теперь смогут увидеть посетители
Концепт выставки родился из идеи объять необъятное. Фото: «Петербургский дневник»/Андрей Сергеев

В «Петербургской фотолетописи» 29 января прошло торжественное открытие выставки экс-вице-губернатора Северной столицы Игоря Метельского.

Он представил уже четвертую фотовыставку из серии «Этот мир придуман не нами». Работы мастера рассказывают о неповторимой красоте природы различных континентов через призму четырех стихий – воздуха, воды, огня и земли.

Взмах крыла африканских фламинго, завораживающие виды Колдовского озера в Новой Зеландии, картина быта кенийского племени масаи, затерянное в Сибири плато Путорана – эти и многие другие захватывающие пейзажи теперь смогут увидеть посетители выставочного пространства международного фонда «Петербургская фотолетопись» на Невском проспекте, 88.

Фото: «Петербургский дневник»/Андрей Сергеев

«Концепт выставки родился из идеи объять необъятное. Работая с тематикой дикой природы, всегда снимаешь больше, чем оставляешь, поэтому всегда стоит проблема выбора. Так родилась идея показать несколько аспектов, как делили мир древние греки: земля, вода, огонь и воздух. К слову, они выделяли еще один элемент: эфир. Но для меня эфир – это люди, которые осматривают выставку и придают ей особую динамику», – рассказал Игорь Метельский.

Он также добавил, что аспект воздуха наиболее сложен для отражения в работе фотографа. Все просто: объект съемки – птицы, то есть самые подвижные живые существа. Уловить удачное мгновение крайне сложно, все решают доли секунды. Тут нет места для какой-либо постановки при создании фото.

«Скажем, в Африке я хотел снять на замедленной съемке в айфоне, как орел подлетает, хватает рыбу и уносит ее. Поясню: орел боится большой камеры, пришлось импровизировать. Орел же решил рыбу не уносить и принялся трапезничать. Между тем это же Африка – очень жарко, айфон все время перегревался. В итоге все же получилось несколько хороших снимков», – продолжает рассказ автор выставки.

Главная цель экспозиции, по задумке автора, – сохранить природу, ее первозданную красоту и гармонию.

Фото: «Петербургский дневник»/Андрей Сергеев

«Надеюсь, выставку посетят много людей, которые тем самым приобщатся к прекрасному миру природы. Нужно понимать, что природой нужно не просто наслаждаться, но и беречь ее. К сожалению, уровень браконьерства в России один из самых высоких. Да и охота сегодня другая: если раньше охотник с собаками на лыжах шел, то теперь он использует высокоточное оружие и снегоходы, что дает ему тотальное преимущество перед животными. В этой ситуации есть над чем работать не только фотографам», – отметил Игорь Метельский.

На выставке представлено более 50 работ фотохудожника.

«Представленные работы выполнены на таком высоком уровне, что сложно себе представить. Игорь Метельский превзошел лучших европейских фотомастеров. Человек ушел с поста вице-губернатора, потому что его призвание – фотография, и смог реализовать свой потенциал», – подчеркнул директор международного фонда «Петербургская фотолетопись» Валерий Лозовский.

Выставка будет открыта до 17 февраля с 12:00 до 20:00 ежедневно. Вход свободный.

Фото: «Петербургский дневник»/Андрей Сергеев

СПРАВКА:

Игорь Метельский много лет изучал искусство фотографии. Со временем хобби переросло в серьезное занятие. В 2006 году он был принят в Союз художников, где в 2011 году состоялась его первая профессиональная выставка.

Фотохудожник находит вдохновение в природе. Так, российские просторы, колоритная Африка или величественная Антарктида в объективе Игоря Метельского превращаются в причудливый калейдоскоп удивительных мгновений.

Метельский – участник продолжительных экспедиций, побывал в самых удаленных уголках Земли.

Закрыть