Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В помещении блокадной тяговой подстанции открыли выставку «Сквозь пелену времени»

У специалистов уже есть видение того, как стоит развивать это выставочное пространство
В помещении блокадной тяговой подстанции открыли выставку «Сквозь пелену времени» Фото: А.Глуз/Петербургский дневник

Сегодня в помещении блокадной тяговой подстанции «Центральная» номер 11 на набережной реки Фонтанки, 3 открыли выставку «Сквозь пелену времени». Она приурочена к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Экспозицию открыл директор Цирка на Фонтанке Илья Ляхов. 

«Сегодня мы открываем выставку именно в помещении Блокадной подстанции. В годы войны она была символом жизни в осаждённой городе. Она давала ток трамваям, которые шли по городу. На экспозиции представлены воспоминания ленинградцев, которые писали о блокадном трамвае как о символе победы. Мы очень рады, что сумели внести свою лепту в память о тяжёлых блокадных днях», - сказал Илья Ляхов.

Экспозиция условно разделена две части. В нескольких помещениях можно познакомиться с биографией и жизнью сотрудников подстанции в годы страшной Блокады. Здесь и уникальные архивные военные фотографии: боевые листки, предметы быта, портреты сотрудников подстанции.

Вторая часть посвящена тем, кто вносил частичку радости и веселья в тяжёлое фронтовое время. На выставке можно почитать воспоминания артистов цирка о работе в блокадном городе. Судьбы сотрудников тоже были связаны с трамваями. Так, один из трамвайных маршрутов пролегал мимо Дома Красной Армии, в котором трудились артисты.

Кроме того, многие сотрудники цирка во время войны вступали в ряды Красной армии и отправлялись на фронт. «Блокадная подстанция сохранена. Это тот случай, когда власти города услышали общественность и пошли на встречу людям. Горожане хотели, чтобы здание подстанции приспособили под музей и судя по количеству пришедших сегодня на выставку петербуржцев, потребность в таком выставочном пространстве действительно есть», - сказал председатель Комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко.

Он также добавил, что уже успел пообщаться с сотрудниками Цирка. У специалистов есть видение того, как стоит развивать это выставочное пространство. Правда, в планы Константин Сухенко корреспондента «ПД» не посвятил.

Сегодня на выставку пришли около 500 петербуржцев. Для горожан проводят экскурсии. «Здорово, что в помещении подстанции организовали подобную выставку. В первую очередь, это важно для молодёжи. Она должна знать людей, которые трудились ради спасения города. Кто-то водил трамваи, кто-то выступал в цирке, но все были равны в борьбе за город. Я часто прохожу мимо этой подстанции, и вот сейчас впервые оказалась внутри», - делится
впечатлениями петербурженка Марина Гусева.

Кстати, сотрудники Цирка на Фонтанке уже думают над тем, чтобы продлить работу экспозиции. «Есть предположение, что экспозиция будет продлена за определённую плату. Жителям блокадного Ленинграда, мы будем показывать ее бесплатно», - рассказали в пресс-службе Цирка. Сейчас можно попасть на экскурсию по самому цирку и даже оказаться за кулисами. Возможно, экскурсия в помещение подстанции станет продолжением проекта. Однако точной даты ее запуска пока нет.

Напомним, что в конце прошлого года власти города передали подстанцию в пользование Цирку на Фонтанке.

Закрыть