Яндекс.Метрика
  • Екатерина Ходина

В Музее связи показывают ретротелевизор и блокадное радио

В Центральном музее связи им. А.С. Попова открылась выставка «От аналогового прошлого к цифровому будущему». Она посвящена 80-летию Санкт-Петербургского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС)

На выставке можно проследить, как развивалось телерадиовещание в нашем городе. Начиная с 1920-х годов, когда в Ленинграде только начала появляться радиосвязь. Продолжая войной и блокадой, когда беспроводное радио оставалось единственной ниточкой, связывавшей город с Большой землей. И заканчивая современностью, когда в городе и области приступили к созданию цифровой эфирной сети и полноценному переходу на «цифру».

На экспозиции показаны исторические экспонаты. Например, это ретротелевизор «Ленинград Т-2», который идеально транслирует и первый, и второй мультиплексы (пакеты телеканалов, – ред.). Отдельный стенд посвящен работе ленинградского радио в годы блокады.

«Задача этой выставки – на простом бытовом языке рассказать, что такое телевидение. И 80-летний юбилей, конечно, позволяет это сделать», – отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев.

Специальный раздел рассказывает о переходе от аналоговой трансляции общедоступных обязательных каналов к цифровому эфирному телевидению. Этот переход происходит в рамках федеральной целевой программы. В Петербурге и Ленобласти он запланирован на 3 июня 2019 года.

«Главная цель федеральной программы – это устранение информационного неравенства», – подчеркнул на открытии выставки полномочный представитель генерального директора «Российской телевизионной и радиовещательной сетью» в Северо-Западном федеральном округе Алексей Куликов. Отметим: цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг.

КОНКРЕТНО

Стоимость посещения временной выставки для взрослых – 100 рублей. Экспозиция будет работать до 3 февраля по адресу: Почтамтский переулок, дом 4.

Закрыть