Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Ожившие воспоминания: какие события пройдут в Петербурге в 75-ю годовщину освобождения от блокады

Афиша на 26 и 27 января

В ЦЕНТРЕ ГОРОДА – «УЛИЦА ЖИЗНИ»

На Манежной площади под открытым небом развернулась памятная экспозиция «Улица жизни».

Интерактивное выставочное пространство воссоздало атмосферу Ленинграда 1941-1944 годов. Появилась блокадная выставка сразу на Манежной площади и Итальянской улице, история которых неразрывно связана с блокадными днями. Именно здесь в военные годы работали Ленинградское радио, Филармония, театры и другие учреждения культуры, помогая людям сохранять веру, выживать и бороться в осажденном городе.

Интерактивная экспозиция «Улица жизни» будет открыта для всех желающих с 25 по 27 января. На ней представлены грузовые и легковые автомобили, техника, противотанковые ежи, маскировочные сети и другие приспособления, а также документы и фотографии времен блокады. Особое место занимает мемориал «Стена памяти» с предметами из домашних архивов петербуржцев. Помимо выставки свидетели тех страшных дней расскажут гостям свою историю спасения.

О БЛОКАДЕ РАССКАЖУТ ТРИ ВЫСТАВКИ

Выставки, посвященные памятной дате, откроются в Российской национальной библиотеке. В отделе эстампов – выставка «Каждый ленинградец – боец!». В экспозицию «Январский гром» включены письма, дневники и воспоминания ленинградцев. На выставке «Война участвует во мне» покажут уникальные материалы из личного архива Любови Куприяновой.

Выставки продолжат работу до 6 февраля. Выставку в отделе эстампов можно будет посетить до 15 марта. Вход – по читательскому билету в часы работы библиотеки.

ЭВАКУАЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ. КАК ЭТО БЫЛО

Выставка «Во имя жизни» рассказывает об одной из памятных страниц обороны города – эвакуации жителей. Особый акцент сделан на духовно-нравственном подвиге ленинградцев и принимавших их регионов. Созданы инсталляции – эвакуационный госпиталь, детский дом, железнодорожный вагон, теплоход. 

Экспозиция «Спасенное детство» посвящена Легаевскому интернату в Молотовской области, куда были эвакуированы воспитанники и сотрудники детского сада №20 Октябрьского района Ленинграда. Также на выставке рассказывается об испанских детях, эвакуированных в СССР.

Исторический парк «Россия – моя история». Бассейная ул., 32.

Фото: «Петербургский дневник»

ГЕРОЯМ И ЗАЩИТНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В память о каждом дне блокады участники акции «Память о подвиге» зажгут 900 свечей и почтят минутой молчания защитников Ленинграда и героев Великой Отечественной войны. Со сцены прозвучат песни и стихи военных лет. Почетным гостем станет легендарный актер Александринского театра народный артист России Николай Мартон. Будет работать полевая кухня.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Приморский пр., 74.

ИНСТАЛЛЯЦИЯ «900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА»

Интерактивная инсталляция «900 дней мужества» позволит каждому посетителю ощутить атмосферу блокадного времени. Экспозиция представляет собой комнату, в которой воссоздан интерьер квартиры простых жителей блокадного города – учительницы и военного, живших и работавших в осажденном городе. Вход свободный.

Приморский культурный центр. Дом культуры на Богатырском пр., 52. 

Фото: «Петербургский дневник»

ЦЕРЕМОНИЯ ВОЗЛОЖЕНИЯ ЦВЕТОВ И ВЕНКОВ

Утром к знаменитой табличке на доме 14 по Невскому проспекту будут возложены цветы.

Торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков состоятся на Пискаревском кладбище (начало в 11:00), на Серафимовском кладбище (11:00), на площади Победы (11:00), у Триумфальной арки Победы в Красном Селе (11:00), на Смоленском кладбище (11:00), на Невском воинском кладбище у мемориала «Журавли» (11:00), на Богословском кладбище (12:15).

ГЛАВНЫЙ ШТАБ ЭРМИТАЖА СТАНЕТ ЭКРАНОМ

Героические сцены обороны осажденного города, историю подвига его жителей покажут в мультимедийном представлении «Салют над Ленинградом». Показ будет сопровождаться музыкальными композициями из архивов Дома радио. Прозвучат записи голоса Юрия Левитана, стихи Ольги Берггольц, Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, песни военных лет.

Дворцовая пл., фасад арки Главного штаба.

ЗАЖЕЧЬ СВЕЧУ СМОЖЕТ КАЖДЫЙ

По традиции, в нашем городе пройдет международная акция памяти «Свеча в окне». В это время ленинградцы-петербуржцы выключат свет и зажгут в окнах квартир свечи. Впервые каждый житель Земли, воспользовавшись мобильным приложением, сможет зажечь свечу в любой точке планеты и стать участником незабываемого события на Дворцовой площади.

В МУЗЕЕ ОЖИВУТ ВОСПОМИНАНИЯ

В Краеведческом музее Ломоносова состоится презентация выставки, посвященной 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На экспозиции оживут воспоминания жителей и защитников Ораниенбаумского плацдарма. Можно будет заглянуть в «квартиру учительницы», которая преподавала детям на дому, перенестись на передний край обороны и побывать в «офицерском блиндаже».

На выставке представлены символы блокадного Ораниенбаума – детские санки, печка-буржуйка, весы с кусочком блокадного хлеба, продуктовые карточки.

Ломоносов, Еленинская ул., 25/15. 

Фото: «Петербургский дневник»

ПРАЗДНИЧНЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ САЛЮТ У СТЕН ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ

27 января в 21:00 небо над городом расцветит праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

Закрыть