Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Генералы и оловянный солдатик ленинградской блокады

В Мемориальном музее А.В. Суворова открылась выставка, посвященная 75-летию освобождения Ленинграда от блокады

В Государственном мемориальном музее А.В. Суворова (Кирочная улица, 43) открылась выставка, посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Эта удивительная выставка началась со знаменательного события, история которого такова.

В мае при раскопках на местах боев член поискового отряда «Ингрия» Алексей Чупиков нашел фигурку оловянного солдатика, а рядом – останки его владельца. Там же были еще найдены зеленая кружка и полевой телефон.

Поисковики предположили, что павший герой, видимо, служил в штабе дивизии, пробивавшейся из окружения. А вот ответить на вопрос, почему он носил при себе маленькую фигурку солдатика, не смогли. Но предположили, что, возможно, боец верил в то, что это его оберег. Так они и остались в земле рядом…

В преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Алексей Чупиков передал в дар музею, имеющему крупнейшую в России коллекцию оловянных солдатиков, эту реликвию Великой Отечественной войны. И теперь маленький оловянный солдатик, который наравне с генералами стойко защищал свою Родину, останется навечно в фондах Суворовского музея. А память о его владельце – неизвестном защитнике Ленинграда – навсегда пребудет в наших сердцах.

Особое место в новой экспозиции уделено маршалу Советского Союза Леониду Говорову. 670 из 872 блокадных дней этот военачальник, как и генералы, руководившие обороной нашего города, командовал войсками Ленинградского фронта.

За операцию по прорыву блокады в январе 1943 года под кодовым наименованием «Искра» Леонид Говоров был награжден орденом Суворова 1-й степени. Он получил эту награду 28 января 1943 года одним из первых, за номером 7. Командующий тогда поддержал родившуюся в блокадном городе традицию: советские воины перед отправкой на передовую давали боевую клятву на могиле А.В. Суворова в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Орден полководца и текст клятвы также представлены на выставке.

Кроме того, экспонируются портреты командующих Ленинградским фронтом Климента Ворошилова и Георгия Жукова, командующего Волховским фронтом Кирилла Мерецкова, командующего 42-й армией Владимира Свиридова, командующего 67-й армией Владимира Романовского.

На почетном месте можно увидеть знамя 90-й стрелковой Ропшинской дивизии, награжденной орденом Суворова 2-й степени.

Закрыть