Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Дом, где снимали «Служебный роман», стал памятником культурного наследия

Здание было построено в 1899-1900 годах по проекту архитекторов Максимилиана Геппенера и Иллариона Иванова-Шица

Статус регионального объекта культурного наследия получил бывший доходный дом Алексея Хомякова в центре Москвы. Там снимался фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман». Информация об этом появилась на сайте столичного правительства.

Сообщается, что здание было построено в 1899-1900 годах по проекту архитекторов Максимилиана Геппенера и Иллариона Иванова-Шица. Он спроектирован в стиле модерн. Теперь запрещается нарушать исторический облик старинного дома, любые реставрационные или ремонтные работы там можно проводить только под контролем департамента культурного наследия Москвы и после согласования с ним.

«Именно в этом здании находилось учреждение, в котором работали герои фильма «Служебный роман» - Новосельцев, Калугина и другие. В действительности такого учреждения тут никогда не существовало», - отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он также добавил, что в советское время здесь находились Министерство речного флота СССР, Московский отдел здравоохранения и Наркомвод СССР. Сейчас в здании размещается Федеральное агентство морского и речного флота, а также работает ресторан.

Ранее сообщалось, что в Петербурге религиозные организации оштрафовали за самоуправство с памятниками культурного наследия. Они самовольно провели работы на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Святых апостолов Петра и Павла».

Закрыть