Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге открывается фестиваль моноспектаклей «Монокль»

Фестиваль приурочен к Году театра в России. И по сложившейся традиции пройдет в два этапа: петербургский и международный

Свой взгляд на такой жанр, как моноспектакль, представят артисты и режиссеры из России, Армении, Болгарии, Молдавии, Польши, Республики Беларусь и Словакии. По традиции фестиваль пройдет в два этапа:

- С 24 января по 18 февраля в театре-фестивале «Балтийский дом» и на других площадках пройдет петербургский этап фестиваля, на котором будут показаны 20 спектаклей.

- С 25 февраля по 4 марта состоится международный этап. Зрители увидят 7 спектаклей, привезенных в Петербург из-за рубежа, и 2 спектакля-победителя петербургского этапа.
Всего зрители и жюри увидят 27 моноспекталей, от визуальных, мультимедийных до социальных и документальных.

Организаторы отмечают, что фестиваль проходит на конкурсной основе. Определять победителей будет жюри под председательством заслуженного артиста России Леонида Мозгового.

Публика сможет увидеть такие спектакли, как «Задержанный» (Pop-up театр). Спектакль «Сибирь» (Театр НеНормативной пластики).

Особенно востребованными в этом году оказались пьесы Шекспира. Так, программу петербургского этапа откроет спектакль Малого театра кукол «Лир». Зрители также увидят разные прочтения «Гамлета». Первое – спектакль Wanted Hamlet по одноименной пьесе Марселя Кремера (театр Karlsson Haus). Второе – спектакль-импровизация Театра Lusores «Гамлет-гаджет».

Не забыта и отечественная классика. Публика увидит спектакль «Калхас», созданный по мотивам произведений Антона Чехова, Николая Гоголя и Александра Пушкина. Заслуженный артист России, ведущий актер Театра-фестиваля «Балтийский дом» Александр Павельев расскажет об истинной сути театрального искусства. А моноспектакль народного артиста России и Украины Валерия Ивченко (БДТ им. Г. А. Товстоногова) по повести Федора Достоевского «Кроткая» поднимет тему большой любви, загубленной гордостью. Актриса Анна Яковлева и режиссер Лариса Погосьян («Петербург-концерт») представят сценическое воплощение повести Осипа Мандельштама «Египетская марка». А актриса Юлия Асоргина вместе с режиссером Снежиной Копровой (Театр актерской песни) покажет спектакль-концерт «Клавдия Шульженко. О жизни и любви».

Одну из самых острых тем современности – тему национальной толерантности – поднимают в своем спектакле «Репортаж с петлей на шее» режиссер Джулиано Ди Капуа и актриса Илона Маркарова (Театро Ди Капуа). Также в программе пьеса драматурга Уилли Расселла «Ширли Валентайн» (Санкт-Петербургский академический театр комедии им. Н.П.Акимова и спектакль «Сны» (Одд-данс-театр).
Международный этап включает в себя такие постановки, как «С улицы Роз» (Государственный молодежный театр из Кишинева), спектакль «Цветы для Элджернона» Драматического театра им. Стефана Кирова (Болгария), спектакль «Прекрасные вещи» (Театр Китас Катас - Литва).

Заслуживают внимания спектакли «Синяя-синяя» (Беларусь), «Моя семья в моем чемодане» (Ереванский театр кукол), «Дивы» (Театр Рондо совместно со Слупским центром искусств - Польша).

В рамках дополнительной программы фестиваля состоится музыкально-поэтический вечер памяти Юрия Томашевского – одного из родоначальников жанра моноспектаклей в Санкт-Петербурге.

Закрыть