Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Эрмитаж планирует сделать точную копию гробницы Александра Невского

Сейчас ведутся поиски денег на эту цель

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал журналистам об итогах деятельности музея в 2018 году и поделился планами на будущее. В частности, он сообщил о намерении сделать копию раки князя Александра Невского. Напомним, выдающееся многосоставное произведение русского декоративно-прикладного искусства XVIII века в стиле барокко находится в Эрмитаже с 1922 года.

«Сейчас у нас есть планы по созданию точной копии, - рассказал Михаил Пиотровский. - Но для этого необходимо найти мецената». По словам руководителя музея, создание копии - дело очень затратное. Влететь в копеечку может только один материал: оригинал выполнен из серебра и весит около 1,5 тонны! «Работа тоже стоит недешево», - добавил Михаил Пиотровский.

После создания копии ее планируется передать Александро-Невской лавре. Там ее освятят и намолят. Оригинал, по словам Михаила Пиотровского, предполагается оставить в музее. «Четкой договоренности об этом с церковью пока нет, но работа в этом направлении ведётся», - отметил генеральный директор Эрмитажа.

Напомним, вопрос о создании копии гробницы благоверного князя представители музея и Русская Православная Церковь обсуждали ещё пять лет назад, но тогда переговоры, судя по всему, ни к чему не привели.

Закрыть