Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт объяснил, как правильно выбирать мороженое

Специалисты утверждают, что ситуация с качеством лакомства на рынке в настоящий момент тревожная

24 января отмечается Международный день эскимо (International Eskimo Pie Day). Любимому лакомству исполняется 97 лет. Впервые патент на это мороженое получили в американском городе Онава в 1922 году, пишет Nation News.

На советских прилавках эскимо появилось в 1937 году, и им продолжают торговать до сих пор. Впрочем, в настоящее время ситуация на рынке мороженого тревожная. Об этом рассказал координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко. По мнению экспертов, сейчас российский рынок мороженого наводнен суррогатом и фальсификатом. «Под видом мороженого продают смеси из растительных тропических масел, говяжьего и свиного жира», – пояснил Бражко.

Специалист подчеркивает, что выбрать качественное эскимо, как и другое мороженое, не так-то уж и просто. За настоящее мороженое назначается справедливая цена. Увы, она не маленькая: за 100 граммов продукта надо будет заплатить от 50 до 70 рублей. «Молочная продукция и шоколад в России достаточно дорогие, и с учетом введенных санкций мы вынуждены переплачивать», – говорит Бражко.

Чтобы точно выбрать качественное лакомство, необходимо посмотреть на производителя. Все легальные компании, работающие в этом сегменте рынка, есть на сайтах Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Роскачества и Росконтроля. Бражко также напомнил о подписанном неделю назад соглашении между крупными розничными сетями: X5 retail group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит», «Ашан», «Дикси» и другими компаниями, которые договорились добровольно отказаться от продажи фальсификата.

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году специалисты ведомства получили 5,9 тысячи уведомлений об обнаружении на упаковке продукции информации, не соответствующей обязательным требованиями по безопасности. Из них большинство пришлось на молочную продукцию – почти 2,3 тысячи уведомлений.

Ранее Роспотребнадзор рассказал россиянам о полезном рационе в зимнее время года. Восстанавливать энергию и силы помогут рыба, фрукты и орехи.

Закрыть