Яндекс.Метрика
  • Екатерина Ходина

В Петербурге открылась выставка «Хлеб блокадного города»

В среду, 23 января, в Музее хлеба открылась специальная выставка «Хлеб блокадного города», посвящённая 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады

Экспозиция состоит из 19 плакатов, представляющих хронику жизни города с 1941 по 1945 годы. Основное внимание уделено истории хлебопечения в годы войны.

В рамках экспозиции посетители узнают о жизни осаждённого войсками фашистской Германии Ленинграда, доставке продовольствия и его распределения среди населения. Смогут ознакомиться с хлебопеками блокадной поры. Узнают, из чего и как делался этот хлеб. Также на выставке будут представлены рисунки и брошюры, в которых ленинградцам рассказывали о питательных свойствах дикорастущих растений.

Организаторы расскажут, как проходила работа ледового и водного транспортного пути по Ладожскому озеру, какие населенные пункты Советского Союза поставляли продовольствие в осажденный город. «Мы постараемся передать ту атмосферу, в которой работали люди в эти страшные годы», – подчеркнула директор музея Марина Яковлева.

Выставка говорит о силе духа ленинградцев и утверждает, что главное в человеке – это человечность. Работать экспозиция «Хлеб блокадного города» будет до 3 марта.

Закрыть