Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В «Ленрезерве» покажут осажденные улицы Ленинграда

Совершить путешествие во времени и очутиться на улицах осажденного Ленинграда смогут посетители выставки, организованной ГУ МВД России вместе с патриотическим объединением «Ленрезерв»
Выставка в Ленрезерве Фото: «Петербургский дневник»

На территории выставочного комплекса на Феодосийской ул., 4, построена улица блокадного города с трехэтажными домами, в которых размещены новые экспозиции: «Блокадная комната артистки», «Бомбоубежище», «Школы блокадного Ленинграда», «Индивидуальные средства защиты от отравляющих веществ в годы Второй мировой войны», «Производство в блокадном Ленинграде», «Продовольственное снабжение блокадного Ленинграда», «Искусство в блокадном Ленинграде», «Быт жителей блокадного города», выставка плакатов «Боевой карандаш» и другие. Также на площади более 500 квадратных метров создана диорама «Дорога жизни».

Среди экспонатов свыше 100 единиц исторической техники, несколько десятков настоящих боевых знамен, которые удалось разыскать и вернуть в Россию из иностранных коллекций. Идея совместного проекта в сфере патриотического воспитания родилась у руководства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и объединения «Ленрезерв» несколько лет назад. Первым детищем стала выставка, посвященная работе ленинградской милиции в годы блокады, которая была развернута 27 января 2015 года на Дворцовой пл. Масса положительных отзывов вдохновила организаторов продолжить проект.

В 2017 году историческая экспозиция получила постоянное место жительства в большом выставочном центре на Феодосийской ул., 4, и стала традиционной для Петербурга.

«Я всегда говорю о том, что без памяти нет будущего. Лозунг, под которым организована эта выставка: «Это нужно не мертвым – это нужно живым». В этой связи необходимо, чтобы наши дети – подрастающее поколение, которое завтра придет к нам на смену, – были воспитаны на героических примерах наших дедов и прадедов», – сказал начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

Выставка работает с 25 по 27 января по адресу: Феодосийская ул., 4. Время работы выставочных площадок – с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

Закрыть