Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге будут снимать фильм о балете Мариинского театра во время блокады

Картина «Ленинградская сюита» выйдет на экраны в конце 2019 года

Режиссер Светлана Николаенко рассказала журналистам, что в Петербурге начинаются съемки фильма о жизни артистов балета Мариинского театра в годы блокады Ленинграда. Учреждение с 1935 по 1992 год называлось Театром имени Кирова, пишет ТАСС.

По словам постановщицы, картину намерены завершить до конца 2019 года. К выпуску ее приготовят осенью или зимой. Над сценарием ленты под названием «Ленинградская сюита» начали работать в 2016 году. Помимо художественной линии создатели намерены добавить в свой фильм документальные кадры, в которых будут присутствовать интервью блокадников города на Неве.

Сниматься в фильме будут молодые петербургские актеры, а сами съемки пройдут в Петербурге и Выборге. Сценаристом ленты стал молодой специалист Егор Шилов. Средства для реализации проекта Николаенко и ее команда набирают на краудфандинговой платформе.

«Людям очень понравилась эта идея, нас все больше и больше поддерживают», – высказалась режиссер.

Показы «Ленинградской сюиты» планируют организовать в кинотеатрах Петербурга и Москвы, на тех площадках, которые готовы пускать к себе независимых молодых авторов.

Ранее известный музыкант Мик Джаггер решил провести несколько премьерных показов своего балета в Петербурге.

Закрыть