Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Макаров поздравил актрису и литератора Ларису Малеванную с юбилеем

Сегодня народной артистке исполнилось 80 лет

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравил народную артистку России, театрального режиссера и литератора Ларису Малеванную с юбилеем. Сегодня известной актрисе исполнилось 80 лет.

«Ваш драматический дар и широчайший диапазон творческих возможностей раскрылся на прославленной сцене Большого драматического театра. Ваши работы в кино и на телевидении – неизменно проникновенные, яркие, интересные – принесли Вам всенародное признание и заслуженную любовь», - отметил спикер городского парламента.

Макаров также пожелал актрисе крепкого здоровья, творческого вдохновения и реализации намеченных планов. «Вы продолжаете радовать зрителей новыми постановками, воспитываете талантливых учеников. Вы успешно реализовали себя в литературном творчестве. Ваши произведения наполнены мудростью, неподдельной искренностью и сердечностью», - добавил председатель ЗакСа.

К своему 80-летнему юбилею народная артистка России завершила работу над книгой «Дачные посиделки. Семейные истории», в которой она предстает в амплуа литератора и мудрой собеседницы тех, кто помнит ее по ролям на сцене и на экране, передает ТАСС.

СПРАВКА

В кино Малеванная дебютировала в 1969 году  в фильме «Проводы белых ночей». В 1971 году актриса предстала в образе Катерины Селезневой в ленте «Разрешите взлет!», а затем появилась в фильме о летчиках-испытателях «За облаками - небо» (1973). Следом она сыграла Манюню в социальной мелодраме Иосифа Хейфица «Единственная» (1975), Веру Ивановну в картине Владимира Григорьева «Поздние свидания» (1980).

Ее известность закрепилась ролями матери Тани в культовой драме «Интердевочка» (1989) и жены полковника Виноградова в фильме «Анкор, еще анкор!» (1992). Много ролей она сыграла в телесериалах.

Закрыть