Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Кафе для адаптации трудных подростков появилось в Петербурге

Здесь работают воспитатели, психологи и другие сотрудники центра

Кофейню с мастер-классами и творческими вечерами открыл в Петербурге в доме № 1 по 16-й линии Васильевского острова центр для трудных подростков святителя Василия Великого. О том, как это заведение помогает адаптировать непростых воспитанников, рассказал телеканал «Санкт-Петербург».

В кофейне работают воспитатели, психологи и другие сотрудники центра. А лучше всего варит кофе один из воспитанников – Дмитрий Алексеев. Научился недавно. «Могут попросить что-нибудь необычное, и такие посетители нравятся мне больше, повод поэкспериментировать», - делится он.

Прежде всего заведение нужно для самих подростков. Здесь они встречаются с родителями. В уютной атмосфере у ребят, которые находятся в конфликте с близкими, разговор складывается как-то проще. А еще они становятся здесь более ответственными, ведь в создание кафе вложен в том числе и их труд.

Помогли открыть заведение благотворители: фонды из Германии и Швейцарии. Итальянская фирма помогла с кофе и обучила людей. Местные жители потянулись в заведение. Баснословную прибыль оно не приносит, но на содержание денег хватает.

Также местные жители несут в кафе подарки. Так, здесь оказался, например, фарфоровый Пушкин, бывший чьей-то семейной реликвией. И, конечно, здесь не только пьют кофе. Это еще и место для проведения кинопоказов, тренингов, неформального общения. Так подростки знакомятся с нормальной, обыденной жизнью. 


Закрыть