Яндекс.Метрика
  • Надежда Сибилева

На выставке «Время Гранина» представили уникальные документы и фото

Экспозиция состоит из пяти разделов – «Война», «Литература», «Кино», «Общественное» и «Личное»

В библиотеке им. Д.А. Гранина 18 января открылась выставка «Время Гранина», а также впервые прошли «Гранинские чтения». Они приурочены к столетию писателя.

Экспозиция состоит из пяти разделов – «Война», «Литература», «Кино», «Общественное» и «Личное». Эти темы стали самыми важными составляющими в жизни автора. Все материалы представлены впервые.

В ее основу легли фотографии. Это и отдельные снимки, и семейный фотоальбом из личного архива Гранина. Они были дополнены документами и фотографиями из других фондов и организаций, с которыми был связан Даниил Александрович.

«Это штрихи его времени. Мы надеемся, что у каждого сложится объективное представление о том, чем жил этот великий человек, что его волновало, какие у него были сомнения, а главное – какие достоинства он хотел передать всем нам», – сказала директор Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга Людмила Николаева.

Дочь писателя Марина Чернышева-Гранина передала на выставку шарфы отца. Они украсили стены библиотеки. Галстуки он не носил, а вот к шарфам относился с любовью. На торжественном открытии Марина Чернышева-Гранина также передала уникальные эссе и записки в архив и подарила библиотеке новую книгу отца «Последняя тетрадь», выпущенную уже после его смерти. «С одной стороны, мне жаль с этим расставаться. С другой стороны – с радостью, потому что вы все это будете читать, рассматривать. Это очень интересный материал, который даже мое черствое сердце тронул», – поделилась она.

Выставка продлится до 31 марта.

СПРАВКА

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. В 1940-м окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе. В 1941-м ушел ополченцем на войну. Воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике. С 1945 по 1950 год работал в «Ленэнерго» и научно-исследовательском институте. Первый роман – «Искатели», принесший писателю известность, был опубликован в 1954 году. Позже были написаны книги «Иду на грозу», «Выбор цели», «Зубр» и многие другие. Но главное произведение Даниила Гранина – «Блокадная книга», созданная вместе с писателем Алесем Адамовичем. В книге собраны рассказы и воспоминания жителей блокадного Ленинграда.

Писатель ушел из жизни 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет. Похоронен на Комаровском кладбище.

Закрыть