Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Куда пойти в выходные: «Январский гром» в Красном Селе, «Христос в темнице» в Манеже, Вячеслав Полунин в БДТ и мопсы в Центре дизайна

Афиша на 19 и 20 января

19 января, суббота

«Эрарта» покажет фото Минккинена 

На выставку знаменитого финно-американского фотографа Арно Рафаэля Минккинена приглашает музей современного искусства «Эрарта». В экспозицию вошли 100 снимков, отражающих весь творческий путь мастера, который известен тем, что умеет соединить тело и природу в узнаваемой сюрреалистичной манере. На счету фотографа более 100 персональных и 200 групповых выставок по всему миру. Его работы находятся в коллекциях музеев современного искусства разных стран. 

«Январский гром»

В 12:00 в Красном Селе (третий километр Гатчинского шоссе) начнется военно-историческая реконструкция «Январский гром», посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого памятного события юные зрители вместе с родителями увидят батальные сцены, воздушные кульбиты самолетов и слаженную работу пиротехнической бригады. Будет развернута выставка военной техники. Также пройдет большая тематическая программа с интерактивными зонами.

30 скульптур из 14 музеев 

В «Манеже» можно посмотреть выставку «Христос в темнице», которая представит деревянную религиозную скульптуру из 14 музеев России. Выставка посвящена редкому, но важному в православной иконографии сюжету – заточению Иисуса Христа, подвергнутого поруганию и ожидающего восхождения на Голгофу. Страждущий Христос изображался сидящим, обнаженным или облаченным в подир, с терновым венком на голове и чаще всего с прижатой к щеке правой рукой. В пространстве «Манежа» покажут более 30 скульптур середины XVII – начала XIX века.

Модная «МопсоЕлка» 

В полдень в центре дизайна ARTPLAY (Красногвардейская площадь, 3Е) пройдет встреча мопсов и их любителей. В программе самая высокая концентрация мопсов на квадратный метр. А это более 100 похрюкивающих милых собачек. На сцене с высоким подиумом пройдет показ мод как среди мопсов, так и среди их хозяев. Также для участников мероприятия запланирована большая творческая программа с розыгрышем призов и подарков. Будут работать и фотозоны.

Грустное и смешное «Снежное шоу»

19 и 20 января в БДТ имени Георгия Товстоногова (набережная реки Фонтанки, 65) свое знаменитое на весь мир «Снежное шоу» представят Слава Полунин и его артисты. В этом представлении каждый найдет что-то свое. Для кого-то это будет лирическое воспоминание о детстве, для кого-то – пронзительный рассказ об одиночестве. А для кого-то – веселый рассказ о нелепом желтом человечке, который так часто произносит слово «Асисяй»… Программы шоу продлятся до 26 января.

Все о терменвоксе 

В Шереметевском дворце (набережная реки Фонтанки, 34) пройдет открытая дискуссия, посвященная прошлому, настоящему и будущему терменвокса – первый в своем роде проект, призванный объединить в одном пространстве исполнителей, которые используют терменвокс в профессиональной деятельности. На панельной дискуссии выступят Масами Такеучи (Япония), Наталья Термен, Петр Термен, Мария Термен, а также участники петербургского общества терменвокса. Слушатели смогут задать участникам дискуссии вопросы и посетить мастер-классы по игре на терменвоксе.

Винни-Пух и все-все-все 

В 17:00 в театре «Мастерская» (Народная улица, 1) состоится премьера спектакля «Винни-Пух и все-все-все». Писатель Алан Александр Милн в переводе Бориса Заходера для нас – в первую очередь папа Кристофера Робина и рассказчик историй о приключениях его игрушечных друзей – Пуха, Пятачка, Тигры, Совы, Иа-Иа, Кролика. Веселый, заводной, хулиганский, как и другие детские постановки режиссера Галины Бызгу, этот спектакль предназначен для всей семьи. Это сказка о дружбе, заботе и умении нести ответственность за тех, кто тебе верит.

Моцарт и Сальери в Музее Анны Ахматовой 

В 19:00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) пройдет первая встреча из авторского цикла лекций Владимира Шацева «Книги те же – мы другие», которая называется «"Моцарт и Сальери" в январе 19-го года: "Там есть один мотив..."». Владимир Шацев, известный преподаватель, почетный работник общего образования, расскажет, что происходит с «Моцартом и Сальери» именно в Фонтанном доме. Какой становится эта пьеса при чтении ее вслух, а также о проекте Pushkin Digital. Участники этой зимней беседы смогут высказать свое мнение о произведениях и обсудить с рассказчиком услышанное.

Роман Виктюк и два его спектакля 

В ДК «Выборгский» (улица Комиссара Смирнова, 4) состоится показ нашумевшего спектакля Романа Виктюка «Саломея» по поэтической драме Оскара Уайльда. Модный режиссер превратил этот рассказ в завораживающую притчу о пути художника в мире, где соседствуют любовь и смерть. 20 января там же покажут другое творение Романа Виктюка – спектакль «Служанки», который известен тем, что все роли, в том числе женские, в нем исполняют мужчины.

Немного солнца холодной зимой 

В 19:00 в Малом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Невский проспект, 30) арфист-виртуоз Александр Болдачев представит свою новую программу «Арфа. Лето». Творческий вечер музыканта будет включать в себя переложенные для арфы произведения Клода Дебюсси, Ланы Дель Рей, Мишеля Леграна, Джорджа Гершвина, One Republic, Антонио Вивальди, Игоря Стравинского, Бедржиха Сметаны и Сергея Рахманинова, а также авторские композиции самого Болдачева и импровизации. За час до начала концерта зрители могут посетить выставку российско-швейцарского художника Алекса Долля «Цветы», которая открыта в фойе Малого зала. Взаимопроникновение музыки и живописи состоится также и на сцене. Во время исполнения музыкальных композиций художник создаст на глазах у зрителей новое полотно с цветами.

Трое и долгая история любви 

В 19:00 в Драматическом театре на Васильевском (Малый проспект В.О., 49) состоится премьера спектакля Виктории Луговой «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова. Уже в год создания спектакль шел в 45 театрах страны. В 1967 году пьеса «Мой бедный Марат» была названа лондонскими критиками пьесой года и в течение 2 лет шла в 30 английских театрах. Сюжет строится вокруг трех молодых людей – Лики, Марата и Леонидика, которые 17 лет проверяют чувства и сверяют жизненные позиции. Режиссер-постановщик – Виктория Луговая. Спектакль также покажут 20 января.

Все – на «АукцЫон» 

В 20:00 большой зимний концерт в Aurora Concert Hall (Пироговская набережная, 5/2) даст отличающаяся своим неповторимым стилем группа «АукцЫон». По традиции, в программе прозвучат самые лучшие и любимые композиции группы, в которых сочетаются атмосфера гротеска, нерв песен Леонида Федорова и эксцентричные танцы и стихи Олега Гаркуши. 


20 января, воскресенье

К юбилею баснописца Крылова 

В 10:00 в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина (Большая Морская улица, 33А) откроется книжно-иллюстративная выставка «Весь свет глядит его глазами». Она посвящена 250-летию со дня рождения драматурга, поэта, журналиста и самого известного русского баснописца, многие выражения из басен которого давно уже стали крылатыми, – Ивану Андреевичу Крылову.

Темные аллеи Елагина острова

В 18:00 новую программу «Темные аллеи» из цикла «Музыкальный салон на Елагином», который проходит в ЦПКиО им. Кирова (Елагин остров, 4Б) представят известная петербургская актриса, мастер художественного слова Анна Фомичева и выпускник Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов, известный пианист-виртуоз Константин Ганшин. На концерте прозвучат рассказы русского писателя-классика Ивана Бунина в сопровождении музыки Петра Чайковского. Литературно-музыкальный вечер пройдет во Фрейлинском корпусе.

БДТ просвещает 

В рамках проекта «Эпоха просвещения» БДТ им. Г.А. Товстоногова и исследовательский центр «Прагмема» продолжат цикл лекций о культуре и искусстве. В первой в этом году встрече примет участие известный модельер и дизайнер Татьяна Парфенова. Ее выступление называется «Воздушные потоки и счастливый малыш».

«Стрелой» – на лыжи 

Ежегодные массовые лыжные старты «Лыжные стрелы» приглашают всех любителей этого вида отдыха воспользоваться услугами пригородных электропоездов, которые доставят их с Финляндского и Московского вокзалов на снежные трассы в поселки Орехово и Шапки. Там можно будет посоревноваться в забегах на 5, 10 и 15 километров, а также принять участие в других спортивных и развлекательных программах.

«Триумфальную арку» покажут в Петербурге 

В ДК им. Горького (площадь Стачек, 4) покажут спектакль «Триумфальная арка», созданный по роману Ремарка. Само по себе произведение, да еще когда в главных ролях заняты два популярных артиста – Марина Александрова и Игорь Петренко, – убедительная причина, чтобы посмотреть этот спектакль.

Закрыть