Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Парад, «Голос блокады» и «Свеча в окне»: как в Петербурге отметят 75-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады

Главные события памятной даты пройдут 27 января

27 января в Петербурге отметят 75-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в городе пройдет несколько памятных мероприятий, в том числе парад на Дворцовой площади, акция «Свеча в окне» и настоящая панорама сражений.

Блокадники из 22 стран посетят Пискаревское мемориальное кладбище

В конце января в Петербург приедут 90 блокадников из 22 стран по всему миру. Почетные гости примут участие в церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище, а также побывают на параде войск на Дворцовой площади и праздничном концерте в БКЗ «Октябрьский». Также ветеранам вручат памятные значки с изображением «Блокадной ласточки» – символа стойкости духа жителей Города-героя. Еще 15 тысяч памятных знаков передадут блокадникам, проживающим в других регионах России.

Преображенский полк и танк Т-34 примут участие в параде 

Одно из главных событий, которое развернется 27 января на Дворцовой площади, – это парад, приуроченный к годовщине снятия блокады. В этом году торжественным шагом по главной площади Петербурга пройдут офицеры и солдаты батальона Почетного караула Вооруженных сил Российской Федерации, входящего в состав Преображенского полка.

«Отдельный комендантский Преображенский полк представляет Вооруженные силы Российской Федерации на мероприятиях на высшем уровне с участием руководства страны, на встрече глав иностранных государств и военных делегаций, в зарубежных поездках», – рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

Всего в параде примут участие 2,5 тысячи военнослужащих и 80 единиц боевой техники. Механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», УАЗ, «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».

В Петербурге зазвучит «Голос блокадного Ленинграда»

18 января в сквере имени Ольги Берггольц пройдет литературный митинг «Голос блокадного Ленинграда». Он начнется в 14:00 с открытия инсталляции под открытым небом «Время блокады». Гости погрузятся в атмосферу лет, когда памятники Ленинграда были спрятаны от артиллерийских обстрелов под холщовыми мешками с песком, когда окна были наглухо заколочены досками, но когда, несмотря на все это, звучали ободряющие песни и пронзительные стихи. 

Уже в 15:00 со сцены зазвучат стихи и песни военных лет. И пройдет акция «Открытый микрофон», где любой желающий сможет прочесть стихотворение о блокадном Ленинграде.

Панорама блокады

27 января на Дворцовой площади фасад Главного штаба – Эрмитажа станет гигантским панорамным экраном. Там пройдет мультимедийное действие – «Панорама блокады». Панорама покажет хронику вражеского наступления и обороны Ленинграда. Картины блокадного города погрузят зрителя в атмосферу военной эпохи. Сотни участников театрализованного представления разыграют настоящее военное действие – артиллерийские орудия и самоходные установки, зенитные пушки и прожектора, легендарные полуторки. Гости услышат стук метронома, вой сирены, разрывы снарядов, голос Левитана, стихи Ольги Берггольц и бессмертную музыку композитора Шостаковича.

В конце гостям покажут хронику салюта 27 января 1944 года.

Петербуржцы зажгут «Свечу в окне» с помощью мобильного приложения

Традиционно в этот день петербуржцы выключат в 20 часов свет в квартирах и зажгут в окнах свечи – так начнется акция «Свеча в окне».

Теперь к ней может присоединиться каждый житель Земли, скачав специальное приложение. С помощью виртуальной реальности любой человек зажжет свою свечу в любой точке планеты в выбранное им время или даже окажется в Петербурге с помощью специального фона.

За несколько дней до памятной даты в приложении появятся редкие исторические факты о блокаде, мало знакомые молодому поколению. Организаторы акции сообщают, что приложение выйдет с 22 по 25 января, его можно будет скачать в Google Play и Apps Store.

Закрыть