Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В театр Комиссаржевской приедет спектакль «Самурай Нобунага»

В Северной столице пройдет российская премьера хореографической драмы о самурае

В Петербурге состоится российская премьера хореографического спектакля о японском самурае Нобунага. Показ является частью программы российско-японского перекрестного года культуры. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на генерального консула Японии Ясумаса Иидизима.

По его словам, показывать спектакль «Самурай Нобунага» будут 15 и 16 января на сцене Театра имени В.Ф. Комиссаржевской. В постановке примут участие знаменитый танцовщик и народный артист России Фарух Рузиматов, японский артист балета Морихиро Ивата и известный исполнитель театра Кабуки Ранко Фудзима.

«Главная для нас творческая задача - это сохранить неприкосновенной всю прелесть древнего традиционного танца и уже поверх этого воплотить все остальные хореографические и режиссерские задумки. Мы будем представлять петербургской публике обновленную классику японского танца», - рассказал Фудзима.

«Самурай Нобунага» повествует об эпохе воюющих японских провинций в конце XVI века. В спектакле показаны военные правители Японии периода объединения страны, которое начал выдающийся самурай Ода Нобунага. Его роль исполнит Фарух Рузиматов.

Ранее спектакль успешно был представлен японской публике. После петербургской премьеры постановка отправится в Улан-Удэ, где за перипетиями из жизни Нобунага будут наблюдать зрители Бурятского театра оперы и балета имени Цыдынжапова, а затем и в Москву. Тут балет поставят 25 и 25 января в Малом зале Государственного Кремлевского дворца.

Ранее стало известно, что новым музыкальным руководителем Михайловского театра станет Александр Ведерников.

Закрыть