Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Названо имя нового музыкального руководителя Михайловского театра

Работать в учреждении через месяц начнет Александр Ведерников

В феврале 2019 года пост музыкального руководителя и главного дирижера Михайловского театра в Петербурге займет заслуженный деятель искусств России Александр Ведерников. Об этом рассказали в пресс-службе театра.

Первой постановкой маэстро на новом посту станет опера «Аида» Джузеппе Верди. Премьера намечена на ноябрь текущего года. С 2001 по 2009 год Ведерников был главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра, а затем перебрался в Симфонический оркестр в Оденсе (Дания). Музыкальное руководство в Михайловском театре специалист будет совмещать с работой в Датской Королевской опере.

«Мне было очень приятно после 10-летнего перерыва получить предложение о работе в России. Михайловскому театру и мне предстоит множество творческих вызовов, мы уже запланировали ряд интересных постановок и концертов. Верю, что мы сумеем придать новый импульс Михайловскому театру и блистательному звучанию его имени, как у нас в стране, так и за рубежом», - сказал Ведерников.

Добавим, что в 2008 году Ведерников стал обладателем престижной премии «Музыкального журнала БиБиСи» за CD-запись Первого концерта для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича. Ранее сообщалось, что у художественного руководителя Михайловского театра Владимира Кехмана, признанного в 2016 году банкротом, нашли квартиру на дорогом курорте Лазурного берега.

Закрыть