Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Михаил Романов: «Петербург не лишится газетных киосков»

Депутат Госдумы продолжает держать ситуацию на личном контроле

Депутат Государственной Думы Михаил Романов потребовал провести проверку действий Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга и Центра повышения эффективности использования государственного имущества. Его обращение в прокуратуру связано со сносом газетных киосков по распоряжению этих ведомств, сообщает пресс-служба парламентария. 

Напомним, что 10 января были снесены киоски на Витебском проспекте, улице Типанова и на проспекте Стачек. Их собственники сообщили Михаилу Романову, что представители Комитета и Центра снесли павильоны внезапно, ссылаясь на истекшие договоры на установку киосков. Однако бизнесмены говорят, что неоднократно обращались в ведомства с просьбами о продлении договоров, но получали отказы.

Накануне Михаил Романов экстренно прибыл из Москвы и вместе с руководством Комитета по печати и взаимодействию со СМИ смог добиться приостановки сноса. «Люди, осуществлявшие снос, не смогли показать никаких разрешающих эти действия документов, но при этом не позволили собственникам киосков самостоятельно разобрать конструкции. Руководителя учреждения, нанявшего этих рабочих, мы так и не дождались», - сказал Михаил Романов.

Он отметил, что нужно подходить к таким вопросам в конструктивном ключе, то есть позволять предпринимателям самим разобрать конструкции и вывозить свое имущество в случае каких-то проблем.

По первым оценкам киоскеров, их ущерб составил порядка 15 млн рублей, сообщил Михаил Романов. Депутат держит этот вопрос на личном контроле. 

Напомним, что действующий губернатор Петербурга Александр Беглов наложил мораторий на снос киосков на три месяца.

Закрыть