Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Константину Хабенскому исполнилось 47 лет

Российский актер и режиссер сегодня отмечает день рождения

В пятницу, 11 января, свой 47-й день рождения отмечает один из самых известных российских актеров театра и кино Константин Хабенский.

Константин Юрьевич родился в 1972 году в Ленинграде. В 1981 году он вместе с семьей перебрался в Нижневартовск, где прожил до 1985 года, а затем вновь вернулся в город на Неве и поступил в Ленинградский техникум авиационного приборостроения и автоматики. После третьего курса Хабенский забрал документы и отправился в театр-студию «Суббота», где трудился монтировщиком и актером. В самом начале 90-х годов Хабенский поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).

В 1995 году Хабенский закончил университет и был принят в Экспериментальный театр «Перекресток», где прослужил один год. Одновременно с этим он работал на региональном телевидении в качестве ведущего. В 1996 году Хабенский перебрался в московский театр «Сатирикон».

Сниматься в кино Хабенский начал с 1994 года. В этот год он получил небольшую роль в фильме «На кого Бог пошлет». Во время работы в «Сатириконе» артист успел сняться в детективной мелодраме Томаша Тота «Наташа», а также в фильмах Дмитрия Месхиева «Женская собственность» и Алексея Германа «Хрусталев, машину!». Известность Хабенскому принесла роль Игоря Плахова в детективном сериале «Убойная сила».

В начале «нулевых» Хабенский перебирается в труппу МХТ имени А.П. Чехова, где служит до сих пор, а также начинает сотрудничать с режиссером Филиппом Янковским, у которого он сыграл в фильмах «В движении» и «Статский советник».

После роли Антона Городецкого в экранизации романов «Ночной дозор» и «Дневной дозор» Хабенский стал все чаще появляться на экране. Исполнитель снимался в таких фильмах, как «Свои», «Адмиралъ», «Географ глобус пропил», «Коллектор», «Время первых», «Селфи» и многих других. Удалось Хабенскому также поучаствовал в голливудских проектах. В 2008 году он снимался в экшен-картине «Особо опасен», а затем в «Шпион, выйди вон!» и «Черном море».

В 2018 году Константин Хабенский впервые примерил на себя амплуа режиссера, сняв военную драму «Собибор» и сыграв в ней одну из главных ролей. Министерство культуры выдвинуло проект на «Оскар», но американская киноакадемия обошла работу Хабенского стороной.

Добавим, что в 2008 году Константин Хабенский создал благотворительный фонд, который до сегодняшнего дня продолжает заниматься организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга.

В 2006 году Хабенский получил почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», а спустя шесть лет, в 2012 году, был удостоен звания Народного артиста.

Закрыть