Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Рудольфа Фурманова наградили памятным знаком в честь 75-летия освобождения Ленинграда от блокады

Церемония прошла перед началом спектакля в петербургском театре «Русская антреприза имени Андрея Миронова»
Памятную ленточку можно получить уже с 9 января Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге стартовала акция «Ленточка Ленинградской Победы». Блокадные ленты уже вручили на Ленинградском комбинате хлебных продуктов имени Кирова и в Книжной лавке писателей. Вместе с ленточками блокадникам дарили памятный знак в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вечером акция продолжилась в театре «Русская антреприза имени Андрея Миронова». Одним из первых ленточку ленинградской победы и памятный знак получил художественный руководитель театра Рудольф Фурманов. В годы блокады он был ребенком и испытал на себе тяготы жизни в осажденном городе.

«Такие акции необходимы в первую очередь для подрастающего поколения. Это может подтолкнуть молодежь начать интересоваться историей своей страны и своего народа», – сказал Рудольф Фурманов во время торжественной церемонии.

Он отметил, что роль культуры в годы блокады переоценить трудно. Несмотря на нечеловеческие условия, горожане продолжали читать книги и ходить в театры.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга подготовил больше 1,4 миллиона блокадных ленточек.

«С 9 января их можно получить в отделениях "Почты России", МФЦ, центрах приема платежей "Петроэлектросбыта" и отделениях Сбербанка. Также 18, 25, 26 и 27 января волонтеры будут раздавать ленточки у станций городской подземки», – рассказал «ПД» председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев.

Закрыть