Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Путин поздравил Зураба Церетели с 85-летием

Глава государства отправил поздравительную телеграмму известному скульптору

Глава государства Владимир Путин поздравил с 85-летним юбилеем художника-монументалиста и скульптора Зураба Церетели. Президент России отметил талант мастера и его умение быть разносторонним, проявляя себя в разных областях. 

«Вас знают и ценят как талантливого художника-монументалиста, скульптора, видного представителя отечественной культуры. Ваши творческие идеи блестяще воплотились в замечательных работах, которые пользуются высоким признанием профессионалов и любителей искусства. Отрадно, что Вы не останавливаетесь на достигнутом, много и плодотворно трудитесь, уделяете неустанное внимание просветительской, наставнической, общественной деятельности», – говорится в тексте телеграммы, опубликованной на сайте Кремля. 

Владимир Путин также пожелал скульптору в день рождения здоровья и неиссякаемого вдохновения.

Зураб Церетели – советский и российский художник-монументалист, скульптор, педагог, профессор. С 1997 года является президентом Российской академии художеств. Церетели – автор более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства. Как художник-монументалист оформил ряд крупных учреждений: Ленинский мемориал в Ульяновске, гостиничный комплекс в Измайлово, гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» в Ялте, курортный городок в Адлере, парк «Ривьера» в Сочи, Дворец профсоюзов в Тбилиси, Новую сцену Большого театра в Москве. 

Закрыть