Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Совещание по подготовке к 100-летию Даниила Гранина прошло в Смольном

Подготовка к проведению памятных мероприятий находится на особом контроле правительства города
Уже в январе 2019 года состоятся Первые Гранинские чтения, посвященные памяти писателя Фото: «Петербургский дневник»

Совещание межведомственной группы по вопросу установки памятника Даниилу Гранину в Петербурге состоялось 29 декабря в Смольном.

Вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что подготовка к проведению памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию писателя, Почетного гражданина находится на особом контроле правительства города.

Так, в честь Гранина назовут ныне безымянный сад на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей.

В городе уже создан культурно-просветительский центр Даниила Гранина в составе одноименной библиотеки в Невском районе. Основными направлениями его работы станут комплектование фондов, организация выставок, публичных лекций, вечеров памяти Даниила Александровича, а также кинопоказы экранизаций его произведений, встречи с творческой интеллигенцией города, проведение творческих конкурсов и других культурно-просветительских мероприятий.

Пока ведется работа по созданию тематической коллекции произведений писателя и литературы о нем.

Также разработан план культурно-просветительских мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения автора знаменитой «Блокадной книги».

Уже в январе 2019 года состоятся первые Гранинские чтения, посвященные памяти писателя.

А 9 февраля в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича пройдет вечер-концерт с участием Академического симфонического оркестра филармонии, Мариса Янсона и Дениса Мацуева. Мероприятие станет официальным открытием Года столетия Даниила Гранина.

В этот же день торжественно откроют мемориальную доску на фасаде дома 8 по Малой Посадской улице, где жил писатель.

Кроме того, Минкультуры РФ совместно с правительством Северной столицы проведет открытый творческий конкурс на лучший проект памятника Гранину. Место для него уже нашли, учитывая мнение дочери писателя и петербуржцев. Он появится возле дома 6 по Дальневосточному проспекту.

В пресс-службе Смольного сообщили, что конкурсные проекты будут приниматься до 31 марта 2019 года. После этого состоится публичная выставка-презентация проектов памятника на одной из центральных площадок Петербурга.

Открытие памятника Даниилу Гранину запланировано в ноябре следующего года, в период проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Ранее сообщалось о том, что 27 декабря в главном здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Идущий на грозу». Экспозиция посвящена 100-летию Даниила Гранина. На выставке можно ознакомиться с яркими событиями из биографии писателя, посмотреть все его литературные работы, опубликованные в журналах с 1930-х годов, и самые последние труды автора.

Закрыть