Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Краско вернулся к детям, а Пьеха встретилась с братом: итоги года для петербургских знаменитостей

Звезды и известные жители Северной столицы рассказали «ПД», какие события они считают самыми важными в уходящем году
Иван Краско Фото: «Петербургский дневник»

Народный артист России Иван Краско:

– В 2018 году в моей жизни произошло сразу несколько важных событий. Самое-самое? Я вернулся к своим детям и чувствую себя счастливым. Второе – я продолжаю оставаться востребованным в театре. Но главное – актерская деятельность все еще интересна мне самому! Это значит, что еще не все потеряно и что нужно двигаться дальше.

Рудольф Фурманов Фото: «Петербургский дневник»

Художественный руководитель театра «Русская антреприза имени Андрея Миронова» Рудольф Фурманов:

– Ключевое событие 2018 года – президентские выборы, на которых вся страна проголосовала за Владимира Владимировича Путина. А еще в 2018 году я узнал, что 2019-й объявлен Годом театра. Впереди много интересных проектов, например, Театральная олимпиада, которая пройдет в Петербурге в следующем году.

Заслуженная артистка России Татьяна Буланова:

– В 2018 году я решилась провести сольный концерт в Петербурге. Выступление состоится в марте следующего года, сейчас я к нему готовлюсь. Для меня это крайне важно: последний «сольник» был у меня лет десять назад.

Анастасия Мельникова Фото: «Петербургский дневник»

Актриса и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова:

– Главный итог уходящего года лично у меня связан с работой и с законотворчеством. Если раньше я помогала «точечно», то в 2018 году мне удалось подписать законы, которые охватывают десятки тысяч людей, например, ветеранов и детей. Я очень благодарна своим коллегам и помощникам, которые помогли мне выполнить эту важную работу.

Писатель Евгений Водолазкин:

– Что может быть для писателя важнее, чем выход его книги?! (Смеется.) Поэтому, конечно, для меня главным событием 2018 года стала публикация моего романа «Брисбен».

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга Андрей Малков:

– 2018 год получился для общественников довольно ровным. Нельзя сказать, что были какие-то грандиозные свершения. Но не случилось и ничего катастрофически плохого. Одним из ярких событий стало голосование за новое имя для аэропорта Пулково. Для меня очень удивительно, что Петр Великий может достаться другому городу. Надеюсь, этого не произойдет. А что касается личной жизни, то у меня родился ребенок. И меня просто переполняют эмоции!

Василий Герелло Фото: «Петербургский дневник»

Солист Мариинского театра Василий Герелло:

- Самым главным событием 2018 года считаю чемпионат мира по футболу - лучший чемпионат мира в истории! Мне повезло вдвойне: я был послом Санкт-Петербурга на мундиале.

Один из организаторов творческого объединения «Митьки» Виктор Тихомиров:

– В этом году я наконец-то перевалил за вторую половину своей книги «Тысяча и одна любовь». О чем она? Композиция построена по принципу «Тысячи и одной ночи». Только у меня мужчины едут за город и делятся своими любовными историями. Но не примите это за порнографию (смеется). Скорее, тут есть духовная составляющая, претензия на философичность. Когда закончу работу? Это не спланируешь! Когда осознаю, что произведение завершено, тогда и закончу. Это может произойти внезапно.

Депутат Государственной думы Сергей Боярский:

– Конечно, главное – это президентские выборы в нашей стране. Их итоги показали, что наш народ еще больше сплотился вокруг лидера России Владимира Путина. Считаю это очень важным.

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Алексей Мишин:

– У нас настоящая «тренерская» семья – я, моя супруга, сыновья, невестки... Мы очень счастливы, что наш труд приносит спортивную славу нашему городу. И 2018 год не стал в этом плане исключением. Но главная радость – мой любимый внук Алеша. Он растет, а в 2018 году стал добиваться успехов в спорте. Занимается большим теннисом и бьет с двух рук, а в фигурном катании научился делать «кораблик».

Советник губернатора Северной столицы и руководитель «Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга» Вагиф Мамишев:

- Итоги года можно перечислять бесконечно! Одно из основных событий – выборы президента России. Я искренне рад, что нашей диаспоре удалось помочь провести их и обеспечить рекордную явку. Например, мы устроили благотворительный концерт в СКК «Петербургский» - он состоялся за неделю до выборов и был приурочен к их проведению. Еще одно знаковое событие – реставрация Центра русской культуры в Баку.


Эдита Пьеха Фото: «Петербургский дневник»

Народная артистка СССР Эдита Пьеха:

- В 2018 году в моей жизни произошло два радостных события. Первое – спустя 40 лет разлуки я встретилась со своим младшим братом Юзефом. Это случилось благодаря телеведущему Андрею Малахову – он отыскал его в Польше и свел нас. С тех пор мы созваниваемся с Юзефом через день и узнаем, как у кого дела. Можно сказать, наверстываем упущенное. А еще в 2018-м меня наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Для меня это очень приятно и почетно!

Блогер и переводчик фильмов Дмитрий «Гоблин» Пучков:

– Чем мне запомнится 2018 год? Ну... Даже не знаю. У меня все шло своим чередом, поэтому я отвечу мудростью из «Тысячи и одной ночи»: «Слава Богу, что меч перемен не коснулся шеи нашей жизни»!

Поэтесса, единственная девушка-участник и победитель главного хип-хоп баттла страны Versus Марина Кацуба:

– Вышедший в 2018 году альбом «Ничего общего» - это важная веха в моей истории. Я действительно попала из литературы в музыку - внутрь процесса. Это бесценный опыт. Спасибо за него Анастасии Кушнаровой и всем, кто помог нам с этим проектом.

Народный артист России Николай Буров:

– Уходящий год был очень богат на события. Как в общественной жизни, так и в личной. В глобальном масштабе я бы выделил чемпионат мира по футболу, который мы провели блестяще. А что касается меня самого, то были и радости, и потери... Но все-таки больше произошло хорошего. Надеюсь, 2019 год будет не хуже, и желаю всем мира и добра.


Закрыть