Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Эксперт объяснил предназначение боевого комплекса «Авангард»

Политолог считает, что предназначение «Авангарда» заключается прежде всего в том, чтобы лишить США иллюзий о возможности противоракетного перехвата

Комплекс «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком немецкое издание Die Welt назвало «новогодним подарком для россиян» и отметило, что новейшая разработка заставила американцев понервничать.

Немецкое издание посвятило материал российскому боевому комплексу «Авангард», испытания которого прошли в присутствии президента России Владимира Путина. В статье подчеркивается, что теперь США вынуждены «действовать под нажимом» и должны представить свои идеи, «как может выглядеть система ПВО для перехвата ракет с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком в верхних слоях атмосферы». По данным немецких СМИ, российская разработка заставила американских военных понервничать.

Как пишет издание, наибольшая угроза заключается не в скорости или маневренности новых ракет, которые заступят на боевое дежурство в Домбаровской дивизии РВСН в 2019 году, а в их неуловимости для американских радаров.

По словам политолога и военного эксперта Игоря Коротченко, который прокомментировал статью Die Welt, задачи комплекса «Авангард» - это перспектива ближайших 30-40 лет, когда США развернут систему противоракетной обороны. И российский комплекс за счет особенностей применения сможет преодолевать любые системы ПРО. Политолог уверен, что предназначение «Авангарда» заключается прежде всего в том, чтобы лишить иллюзий о решении задач противоракетного перехвата.

«Главной особенностью комплекса является гиперзвуковой планирующий ядерный блок, который летит не по классической траектории, что осложняет его перехват. И в этом плане «Авангард» - средство гарантированной доставки ядерного заряда до территории противника. В США, Великобритании и Франции таких комплексов нет. Америка на примере комплекса должна понять бессмысленность гонки вооружений и сесть за стол переговоров», - цитируют Коротченко Nation News.

Закрыть