Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

РВСН в присутствии Владимира Путина провели успешный пуск «Авангарда»

В установленные сроки комплекс «Авангард» поступит на вооружение РВСН

Министерство обороны по поручению Верховного главнокомандующего Владимира Путина провело успешный испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард», сообщает пресс-служба Кремля.

Как отмечается в сообщении, Владимир Путин прибыл в Национальный центр управления обороной и дал команду приступить к испытаниям. Пуск был проведен боевым расчетом соединения российского ракетного комплекса стратегического назначения (РВСН) из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае.

Во время полета на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование и в назначенное время поразил условную цель на полигоне.

Возможности испытанного планирующего крылатого блока позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны, что обеспечивает эффективное преодоление всех существующих и перспективных систем ПРО.

«Программа зачётных лётных испытаний выполнена в полном объёме, что позволяет в установленные сроки поставить комплекс «Авангард» на вооружение РВСН. Владимир Путин поблагодарил создателей «Авангарда», участников испытаний и Министерство обороны за отлично проведённую работу», - отметили в пресс-службе Кремля.

«Авангард» - это боевой блок, который способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на скорости, превышающей скорость звука более чем в двадцать раз.

Закрыть